Отчёт о деятельности Комиссии по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления за 2023 год
Комиссия по клининговой деятельности провела большую работу в уходящем году: организация и участие в мероприятиях клининговой отрасли, внедрение на законодательном уровне инициатив и предложений для улучшения условий ведения и обеления бизнеса, взаимодействие с надзорными органами, разработка учебных программ.
Комиссия представила отчёт по итогам 2023 года в разрезе рассмотренных вопросов и достигнутых по ним результатов, включая реакции со стороны органов власти.
Март 2023 года отметился организацией и проведением профильного мероприятия «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ГОРОДА». На мероприятии присутствовало более 500 участников рынка очно и в онлайн режиме. Были приглашены представители ФНС, РАДО, Правительства г. Москвы.
Организовано обсуждение проектов государственных отраслевых стандартов по уборке общеобразовательных и дошкольных учреждений. Проекты стандартов обсуждены профессиональным сообществом и поддержаны участниками рынка (приказы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 июля 2023 г. № 552-ст и 553-ст).
Разработан проект соглашение АРУК, ОПОРЫ РОССИИ и Корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства, подготовка проекта к подписанию.
Совместная работа с Корпорацией МСП в рамках проекта Соглашения. Отработка взаимодействия платформ Убирай.РФ, АРУК и цифровой платформы МСП. Получена выгрузка планируемых на 2023-2024 гг контрактов по 223-ФЗ, проводится анализ.
Разработка концепции развития платформы «Убирай.РФ» совместно с ОПОРОЙ РОССИИ и Корпорацией МСП.
Участие в доработке совместно с ФНС РФ и Ассоциацией добросовестных участников рынка РАДО. Информационный сервис ФМ.РАДО.РУС реализует поддержку реализации отраслевого проекта «обеления» отрасли клининга и технической эксплуатации. Число участников увеличилось за год в два раза. На основании данного ресурса ФНС разрабатывает цифровой портал «За честный бизнес».
Подготовка предложений в Приказ Министерства просвещения РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ, ПО КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ». Предложения направлены в Министерство просвещения РФ и поддержаны. В новый Приказ включены профессии по клинингу (ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ от 14 июля 2023 г. N 534 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ, ПО КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ»).
Совместно с Комитетом по прозрачности российского бизнеса выдвинута и поддержана на конференции Всероссийской политической партии Единая Россия инициатива о введении единого налога с оборота для клининга, предлагается пилотный проект по АУСН в сфере клининга на добровольной основе. АУСН призван сократить налоговую нагрузку с предприятий клининговой сферы, вывести их из "теневой" сферы и увеличить поступления в бюджет.
Разработка единой модульной учебной программы для подготовки кадров для отрасли в системе дополнительного профессионального образования. Создана рабочая группа экспертов, разработана и утверждена учебная программа подготовки кадров для отрасли (ДПО), а также Положение об аккредитации учебных центров.
Проведена бизнес-миссия в Китайскую народную республику с делегацией в 30 человек; участие в работе выставки по химчисткам и прачечным в Шанхае. Достигнуты договоренности с китайскими производителями оборудования.
Участие в создании и работе межведомственной рабочей группы (ОПОРА, ФАС, ФНС) по проблемам человекоёмких отраслей.
Регулярное взаимодействие с заказчиками клининговых услуг с целью улучшения качества и снижения рисков при заключении контрактов с недобросовестными участниками рынка. Совместно с ФНС России, Корпорацией МСП и СРО АКФО проведены информационные встречи в очном режиме и по ВКС с представителями ТОП-20 крупнейших заказчиков услуг клининга и тех. эксплуатации (банки, ритейл, гос.корпорации).
Экспертная деятельность, подготовка аналитических материалов по отрасли, формирование методик расчета стоимости услуг в нормо-часах и при фиксированной цене. Совместно с СРО АКФО подготовлен аналитический отчет «О состоянии рынка клининговых услуг в 2022 г.»
Аналитика законодательства в области обращения с отходами. Подготовлены предложения по изменению законодательства в области обращения с отходами в части расширенной ответственности производителей (РОП), обращения с вторичными ресурсами и деятельности региональных операторов (ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»).
Платформа УБИРАЙ.РФ благодарит Комиссию по клининговой деятельности за тщательный мониторинг и освещение проблем отрасли, продуктивную работу и взаимодействие с контролирующими органами, а также инициативы, внедрение которых приведёт к оздоровлению бизнес-среды. Мы гордимся сотрудничеством с Комиссией и общероссийской общественной организацией "ОПОРА РОССИИ".
Комментарии
Похожие новости
Как создать «Идеальный мир». История компании, которая заставила поверить в чистоту.
«Народный спикер» на ежегодном форуме Один день из жизни города — это именно та площадка, где живые истории бизнеса становятся мощным источником вдохновения и практических знаний.
История компании «Идеальный мир — это идеальный кейс, который соединяет в себе несколько мощных тем. Миссия, которая меняет отрасль. Это не просто клининг, а создание «идеального мира» для клиентов и самих сотрудников. Это история, о достойных условиях труда, уважении и профессионализации работы уборщиц, которая часто недооценивается.
Команда Убирай.рф желает, чтобы блок «Народный спикер» в этом году снова собрал ярких героев, чьи истории, как и история «Идеального мира», доказывают, что бизнес — это в первую очередь про людей и смыслы.
Подготовка к форуму Один день из жизни города идет полным ходом
А мы начинаем подготовку форума "Один день из жизни города", который состоится в этом году в мае 21-23 в Адлере на площадке СИ-отель. Программа в этом году обещает быть еще более насыщенной и интересной. А пока хотим поделиться выступлениями на форуме в 2025 году.
УБИРАЙ.РФ — это современный цифровой сервис, который объединяет экспертов, специалистов и компании, работающих в сфере чистоты в России. Мы проводим форум в формате «Один день из жизни города», который идеально подходит для живого общения.
Через онлайн платформу участники могут:
- находить клиентов и деловых партнёров,
- взаимодействовать с экспертами рынка,
- приобретать знания и внедрять в практику кейсы повышения производительности труда
- проходить обучение на системе дистанционного обучения
- продвигать себя как эксперта и свой личный бренд, компанию, продукты, услуги и решения.
"Клуб Убирай.рф" и "Лента"- это пространство для делового общения, где у каждого есть возможность проявить себя в качестве автора.
Вы можете продвигать себя, свой личный бренд, свою экспертность или компанию, делиться реальными кейсами из вашей практики с целевой аудиторией, которая вам интересна. В ленте вы можете создавать истории, привлекать подписчиков на свой канал и знакомить их с интересными решениями, продуктами, технологиями, обучением и другими возможностями.
Почему время — более объективный показатель, чем площадь.

Попробуйте ответить на два простеньких вопроса. Интересно, какие ответы получатся у вас. Вопросы такие: «Сколько от Москвы до Питера? Сколько от Москвы до Сочи?». Не торопитесь, ответьте себе. Немного ниже объясню почему задал этот вопрос.
Я думал какое сравнение провести, чтобы объяснить, что уборку надо оценивать через время, а не через площадь. Сразу пришло на ум сравнить со всем понятными скоростью, временем и расстоянием. Тоже самое в клининге. Скорость уборки, время и площадь вместо расстояния. Но засомневался и искал другие аналогии понагляднее.
Потом подумал, а чем не нравится первая аналогия с расстоянием. Решил провести маленький эксперимент и позадавал своим знакомым такие же вопросы как вам в начале.
Ответы были такие: 8 часов на машине, 1 час на самолете или 4 часа на Сапсане до Питера. До Сочи 2 дня на машине или поезде, и 3 с лишним часа на самолете.
Почти никто не ответил 800 км до Питера и 1800 км до Сочи.
Почему для людей важно сколько времени потратят и не важно сколько это километров?
Когда я выбирал дом, то одним из основных критериев было время, которое я буду тратить до работы, а не количество километров до работы. Были предложения и ближе, но пробки, из-за которых время до работы сильно увеличивалось заставили сделать выбор моего дома.
Так почему людей интересует время, а не расстояние. Время - это наш драгоценный ресурс. Время – это то, чем мы можем распоряжаться. Расстояние нам не принадлежит, площадью мы тоже не можем распоряжаться.
Когда мы думаем о перемещении, для нас важно сколько ресурсов – времени и денег мы потратим на это перемещение. Когда клининговая компания организует уборку, то использует и тратит ресурс времени других людей – уборщиц и свои деньги. За это использование ресурса времени мы персоналу платим заработную плату. Ресурс меняем на ресурс.
Площадь в клининге так-же как и расстояние только кажется постоянной величиной.
Расстояние люди всегда измеряли временем, а не только километрами. Расстояние до Питера 200 лет назад было неделя. Сегодня 1 час. Площадь понятие такое же не объективное, как и расстояние. Смотря чем и как убирать. Смотря на чем и по какой дороге ехать или лететь. Площадь уборки еще более вариативна чем расстояние. В уборке есть еще количество поверхностей, периодичность, качество уборки.
Поэтому «Математический клининг» настаивает на том, чтобы считать реальный, твердый ресурс в виде времени, а не абстрактную площадь уборки.
Коллеги по цеху не оставляют попыток создать нормативы уборки по квадратным метрам. Все стандарты и нормативы, привязанные к неопределенной величине - площади не имеют смысла. На них будут ссылаться, но использовать эти нормативы не будут. Они бессмысленны. Уже одни нормативы есть, и никто их не использует, другие такие же тоже не будут работать.
Из-за того, что привыкли считать стоимость по площади возникают проблемы с оценкой качества. Расчет по площади с качеством никак не связан. Вопрос «За что я плачу деньги клинингу» остается открытым.
Обращайтесь, расскажем, как на практике считать стоимость услуги по времени, потраченном на достижение согласованного локального качества, а не по абстрактной площади.
Математический Клининг
Что такое качество уборки?
Что такое качество услуги?
На все хто ответит математический клининг
Ежегодной Премии Ассоциации Отельеров АМОС

Приглашаем на Бизнес-форум и Церемонию награждения в рамках Ежегодной Премии Ассоциации Отельеров АМОС. ✨
📌 Даты: 18-19 декабря 2025
Место: Mantera Resort & Congress, Сириус, ул. Голубая, 1А
✒️ В программе:
- 2-дневный Бизнес-Форум для первых лиц
- Открытый лекторий для рук-лей отделов (вход - FREE)
- Награждение молодых специалистов 50 NEXT
- Гала-ужин и торжественная церемония Лауреатов Премии
✔️ Программа и регистрация: https://cer-sochi.timepad.ru/event/3613847/
✔️ Подробности в ТАСС: https://tass.ru/novosti-partnerov/25815827
✔️ Официальные соц.сети с ежедневной актуальной информацией:
ВК: https://vk.com/amos_hotels
По вопросам - Секретариат Премии АМОС: +79388789852