У
Убирай.рф
15.07.2024 09:49:13

Заседание Комитета по прозрачности бизнеса и Комиссии по клинингу ОПОРЫ РОССИИ

Друзья! Состоялось совместное заседание Комитета по прозрачности бизнеса и Комиссии по клинингу ОПОРЫ РОССИИ. 

Ключевой тезис: вопросы обеления на примере клининговой отрасли.

Спикер:

Рябичев Юрий Владиславович, вице-президент НП «ОПОРА».


ТРАНСЛЯЦИЯ ДОСТУПНА ПО ССЫЛКЕ


Таймкоды:

00:00 Приветственная заставка.

00:14 Рябичев Юрий Владиславович, вице-президент НП «ОПОРА», обозначил повестку по итогам сессии, проведённой ФНС совместно с ОПОРОЙ РОССИИ.

Участники сессии:
  • Даниил Егоров, руководитель, ФНС
  • Алексей Сазанов, статс-секретарь - заместитель Министра финансов РФ
  • Андрей Шубин, исполнительный директор, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ".
01:50 Барьеры для обеления бизнеса. 

03:35 Удорожание оплаты труда при переходе от УСН к ОСН в сферах, связанных с массовым созданием рабочих мест: торговля, охрана, стройка, клининг, индустрия красоты.

При переходе на ОСН включается НДФЛ + страховые взносы (в зависимости выше или в размере МРОТ) + двойное налоговое обложение зарплатных средств: ФОТ не идёт к зачёту, а облагается НДС.

5:30 Проблема "двойного налогообложения".

07:00 Пример работы "нулевого" НДС для предприятий сферы туризма.

09:00 Критерии принадлежности к МСП в клининге. Соотношение оборота и налоговой нагрузки.

10:16 Предложение ввести "нулевой" НДС для сферы клининга для стимулирования процессов обеления сферы.

11:48 Предложение ввести единую налоговую нагрузку в размере 34% при ОСН для предприятий сферы клининга, для УСН - 17% (при обороте до 500 млн/год 30% и 13% соответственно).

13:45 Предлагаемое решение проблемы - автоматическая оплата единого налога в размере 10-20% для массовых отраслей, 14-18% для клининга.

Ожидаемые преимущества АУСН:
  • увеличение поступлений в бюджет
  • отсутствие необходимости контроля надзорными органами
  • ликвидация лазеек для налогового демпинга при участии в закупках
  • повышение рентабельности предпринимательской деятельности.

Комментарии

Написать

Похожие новости

18.04.2025 10:34:08

"ОПОРА РОССИИ" в очередной раз проводить ежеквартальный налоговый мониторинг.

Уважаемые коллеги! "ОПОРА РОССИИ" в очередной раз проводить ежеквартальный налоговый мониторинг.

Для дальнейшего конструктивного обсуждения налоговой политики с центральным аппаратом ФНС необходимо получить от Вас максимальную обратную связь!

Прошу поучаствовать в опросе и максимально широко распространить по Вашим коллегам https://forms.gle/YZdgzWsmmdrFbX7L6 .

Учредитель и Генеральный директор компании «Дженель». Создатель программы «Математический клининг»....
28.03.2025 10:49:21

Черный список заказчиков клининга.

Клининговые компании в работе встречают угрозы со стороны заказчика, что компанию внесут в черный список контрагентов. Клининговая компания больше не заключит контракт с этим заказчиком. Запрет бывает действует на конкретный промежуток времени или навсегда. Заказчики ставят в запрет компании, по отношению к которым сами виноваты.

Два года назад компания ООО «Дженель Стафф» оказывала услуги «Корпорации АНД» по уборке территории прилегающей к «Лайф Арена» во время строительства комплекса. В момент запуска комплекса шел сильный снег, и заказчик умолял не подвести, выводить дополнительную технику. «Дженель» выполнила их просьбы. Затем у АНД происходят смена руководства на объекте и с нами расторгают контракт и не оплачивают выполненные и подписанные работы.

ООО «Дженель стафф» обратилось в суд. АНД как могли затягивали суд, дошли до Арбитажа. Эпопея длилась 9 месяцев. Суд мы выиграли, деньги получили с неустойкой.

Через год участвуем в тендере у «А101», которая теперь входит в тот же холдинг что и «Корпорация АНД» и нас не пропускает СБ. Причина наши выигранные суды с ООО «Амфион».

Задаю вопрос коллегам: «Не пора ли и нам создать «черный список» компаний и некоторых персон заказчиков?»

Вопрос по поводу персон не случайный. Прошедшим летом работали с известной строительной компанией. «Дженель» помыла 5 объектов. На трех нас благодарили, на одном со спорами, но платили, на пятом объекте выбивание денег превратилось в эпопею. Деньги получили, но проблемы создавали не на уровни компании, а конкретные персоны. Причина, по-видимому, была в том, что не «заносили». Винить компанию и заносить в черный список неверно. Конкретного персонажа в черный список занести бы стоило.

Подобная ситуация и с другой строительной компанией. На одном объекте нас обманули, на другом работаем до сих пор. Работать со строительными компаниями непросто. Бюрократия создает сложности. Но, когда еще и отдельные личности ведут себя непорядочно, контракт где работают такие пассажиры заключать опасно. Потом они еще переходят из одной организации в другую. Стоит следить за перемещением этих людей и сообщать коллегам и руководству компаний.

Возможно, список где-то ведется. С радостью добавлю от себя информацию. Если нет, предлагаю завести «черный список». Клинеры тоже не ангелы и информация в списке может быть не совсем точной. Но, всё равно, помотреть в такой список я бы хотел прежде чем участвовать в тендере.

Напишите, пожалуйста, у кого есть такой список – обменяемся. Напишите, что думаете по этому поводу.

25.03.2025 12:31:31

Бизнес под ударом: как новая статья УК о подложных документах изменит правила игры.

С 4 декабря 2024 года вступил в силу новый Федеральный закон, который вводит статью 173.3 Уголовного кодекса РФ

Что это значит? Теперь уголовная ответственность наступит за: 

- Предоставление в налоговые органы подложных счетов-фактур

- Сбыт фиктивных налоговых деклараций

- Ложные сведения об отгрузках, работах, услугах или имущественных правах 

Какие риски для бизнеса?

Если контролирующие лица компании будут признаны виновными по этой статье, то: 

- Все сделки могут быть признаны фиктивными

- Контрагентам станет крайне сложно доказать реальность операций

- Налоговые органы получат мощный инструмент для доначислений и штрафов

📌 Кому стоит задуматься в первую очередь? Тем, кто использовал схемы с: 

- "Бумажным" НДС 

- Мнимыми поставками (работы/услуги) для завышения расходов 

Что делать? Сейчас — лучшее время для действий:

1. Аудит налоговых рисков — проверьте, нет ли в вашей бизнес-модели "серых" схем. 

2. Пересмотрите бизнес-модель — легализуйте операции, пока не поздно. 

3. Укрепите документооборот — реальные контрагенты, прозрачные сделки, четкие договоры. 

💡 Помните: Налоговая уже готовится к активному применению этой статьи. Не ждите первых громких дел — действуйте на опережение! 

🔔 Ваш бизнес готов к изменениям? 

Если нужна помощь в оценке рисков или оптимизации модели — можете обратиться ко мне, обсудим решения. 
Egor.logvi@yandex.ru, +79052405862

#Налоги #НДС #Бизнес #Безопасность #CEO

У
Убирай.рф
18.11.2024 09:35:45

Основные изменения налогового законодательства в первом полугодии 2024

16 июля 2024 состоялось очередное заседание комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клинингу по теме:
«Основные изменения налогового законодательства в первом полугодии 2024»

Члены комиссии
  • Рябичев Юрий Владиславович, вице-президент НП «ОПОРА», генеральный директор Группы компаний «ПРИМЕКС».
  • Дасевич Геннадий, исполнительный директор АРУК (Ассоциации Русских Уборочных Компаний).
  • Беглярова Наринэ, управляющий партнер консалтинговой компании SoNa Private Consulting, налоговый эксперт, методолог правоприменительной практики по налоговым спорам.



Таймкоды:

00:00 Приветственная заставка.

00:05 Вступительное слово от Рябичева Юрия Владиславовича, вице-президент НП «ОПОРА», генеральный директор Группы компаний «ПРИМЕКС».

01:07 Встреча в Федеральной Антимонопольной Службе в департаменте Госзакупок ФАС о разработке механизма регулирования участия в государственных закупках добросовестных компаний, осуществляющих деятельность в индустрии чистоты.

08:40 Заседание Технического Комитета Росстандарта по вопросу разработки ГОСТа «Услуги профессиональной уборки: уход за интерьерным текстилем».

10:11 Беглярова Наринэ. 15 лет государственной гражданской службы, в настоящее время Управляющий партнер консалтинговой компании SoNa Private Consulting, налоговый эксперт, методолог правоприменительной практики по налоговым спорам. Специалист в области налогового администрирования ВЭД. Создатель обучающего курса «Повышение налоговой грамотности Бизнеса».

15:07 Основные изменения налогового законодательства в первом полугодии 2024.

17:07 Изменения налогового законодательства: НДС. Налог на прибыль. УСН.

28:46 Изменения налогового законодательства: Контроль за уплатой налогов и взносов.

34:30 Изменения налогового законодательства: Бухгалтерский учет и отчетность. Прослеживаемость. ККТ.

40:00 Изменения налогового законодательства: НДФЛ. Страховые взносы. Расчеты с сотрудниками.


Основные изменения налогового законодательства в первом полугодии 2024

Что изменилось Основания

НДС. Налог на прибыль. УСН

С 1 июля для подтверждения нулевой ставки НДС нужно применять новые формы реестров Приказ ФНС России от 26.12.2023 N ЕД-7-15/1003@ Письмо ФНС России от 26.03.2024 N ЕА-4-15/3388@ Приказ ФНС России от 14.03.2024 N ЕД-7-15/202@
С 1 июля действуют новые правила уплаты НДС при продаже товаров через электронные торговые площадки Федеральный закон от 29.05.2024 N 100-ФЗ
С 1 апреля при заявительном порядке возмещения НДС можно заменить гарантию или договор поручительства Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ
С 1 января организация на УСН при смене регистрации платит налог по новой ставке Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ Письмо ФНС России от 09.06.2023 N СД-4-3/7372@
С 1 января продлили ограничение по переносу убытков прошлых лет Федеральный закон от 31.07.2023 №389-ФЗ
С 1 января освобождение от НДС услуг общепита зависит от среднемесячных выплат физлицам Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ Федеральный закон от 27.11.2023 N 539-ФЗ
С 1 января проще подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте Федеральный закон от 19.12.2022 N 549-ФЗ
С 1 января могут оштрафовать за неподачу расчета о выплаченных иностранным организациям доходах Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ
С 1 января повышаются лимиты доходов для сохранения права на УСН Приказ Минэкономразвития России от 23.10.2023 N 730
С 1 января книгу учета доходов и расходов на УСН нужно вести по новой форме Приказ ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@ Приказ ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@
С 1 января применяется скорректированный порядок определения базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту Письмо ФНС России от 29.02.2024 N СД-2-3/2962@
С 1 января застройщики не вправе применять освобождение от НДС при строительстве апартаментов Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ
С 1 января больше детских товаров попадают под ставку НДС 10% Федеральный закон от 19.10.2023 N 504-ФЗ Постановление Правительства РФ от 08.12.2023 N 2084
С 1 января действуют новые перечни мед. товаров для льгот по НДС Постановление Правительства РФ от 16.09.2023 N 1513
С 1 января 2024 года вводится налог на сверхприбыль (разовый налог) Федеральным законом № 414-ФЗ от 04.08.2023

  • С 1 июля для подтверждения нулевой ставки НДС нужно применять новые формы реестров

Приказ ФНС России от 26.12.2023 N ЕД-7-15/1003@

Письмо ФНС России от 26.03.2024 N ЕА-4-15/3388@

Приказ ФНС России от 14.03.2024 N ЕД-7-15/202@

С 1 января для подтверждения нулевой ставки НДС по общему правилу надо подавать электронные реестры со сведениями из деклараций на продукцию и данными из контракта с иностранцем. ФНС утвердила новые формы реестров, правила их заполнения и форматы представления. Действуют они с 1 июля. Однако использовать их можно и ранее.

Отдельно ФНС утвердила новые формы реестров, которые должны представлять перевозчики и те, кто оказывает (выполняет) связанные с экспортом услуги и работы. Служба закрепила также порядок заполнения форм и форматы их подачи.

  • С 1 июля действуют новые правила уплаты НДС при продаже товаров через электронные торговые площадки

Федеральный закон от 29.05.2024 N 100-ФЗ

Местом реализации товаров компаниями из ЕАЭС через электронные торговые площадки считается Россия, если товар в момент получения его покупателем-физлицом находится в РФ. Для предпринимателей из ЕАЭС это правило заработает с 2025 года.

В НК РФ появилась статья с нюансами исчисления и уплаты НДС при продаже товаров ЕАЭС физлицам через такие площадки.

Налогоплательщики вправе заявить к вычету НДС по товарам (работам, услугам), если они участвуют в продаже товаров через электронные торговые площадки в ЕАЭС.

Российские продавцы могут возместить НДС за 2023 год и I полугодие 2024 года, который они уплатили в ЕАЭС. Для этого надо выполнить 2 условия: продавец должен уплатить налог за счет своих денег и не выставлять его покупателям. Вычет можно заявить в декларациях за III и IV кварталы 2024 года.

  • С 1 апреля при заявительном порядке возмещения НДС можно заменить гарантию или договор поручительства.

Налогоплательщику дают право подать заявление о замене банковской гарантии или договора поручительства на новые. Сделать это можно в течение 5 дней со дня представления декларации, в том числе уточненной.

Кроме того, если в уточненной декларации указали налог к возмещению больше, чем в первоначальной, к превышению налогоплательщик также может применить заявительный порядок. Для этого нужно подать заявление.

  • С 1 января организация на УСН при смене регистрации платит налог по новой ставке.

 Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ

 Письмо ФНС России от 09.06.2023 N СД-4-3/7372@

Если в течение года организация меняет место нахождения (ИП - место жительства), то налог на УСН и авансовые платежи по нему нужно платить по ставкам, установленным на новом месте. Это закрепляют в НК РФ.

Летом 2023 года аналогичные разъяснения Минфина направляла ФНС: при смене места учета налогоплательщик на спецрежиме должен посчитать налог по ставке на последний день налогового периода. В отчетности нужно отразить уже новый ОКТМО и сдать ее в новую инспекцию.

  • С 1 января продлили ограничение по переносу убытков прошлых лет.

Действие ограничения, не позволяющего уменьшать налоговую базу по прибыли за счет убытков прошлых лет более чем на 50%, продлено до 31.12.2026г. Изначально данный порядок должен был действовать до 31.12.2021г.

  • С 1 января освобождение от НДС услуг общепита зависит от среднемесячных выплат физлицам.

Наравне с размером доходов и долей поступлений от услуг общепита начинает действовать третье условие освобождения от НДС: среднемесячный размер выплат физлиц по РСВ за предшествующий год должен быть не ниже среднемесячной зарплаты в регионе. При этом зарплату берут по виду деятельности, который относится к классу 56 раздела I ОКВЭД 2.

Среднемесячный размер выплат считают так: сумму средних выплат за каждый календарный месяц делят на число месяцев, за которые начисляли выплаты. Величину этих средних выплат находят путем деления суммы выплат по трудовым договорам за каждый календарный месяц на число физлиц, которым их начисляли в таком месяце.

  • С 1 января проще подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте.

Уточнили список документов, которые подают в налоговые органы для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте. Так, при вывозе товаров в процедуре экспорта по общему правилу нужно представить электронные реестры со сведениями из деклараций на продукцию и данными из контракта с иностранцем. В отдельный пункт вынесли правила для вывоза припасов.

Также закрепили правило: при неподтвержденном экспорте налоговую базу нужно определять на последнее число квартала, в котором истекают 180 календарных дней.

С 2024 года при экспорте товаров морскими и речными судами, больше не нужно проставлять отметки таможенных органов на поручении об отгрузки товаров.

  • С 1 января могут оштрафовать за неподачу расчета о выплаченных иностранным организациям доходах

Если налоговый агент не сдаст расчет сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, инспекция сможет:

- приостановить операции по счетам, как при непредставлении 6-НДФЛ;

- взыскать штраф в 5% неуплаченного налога за каждый месяц просрочки (не более 30% от всей суммы в расчете и не менее 1 тыс. руб.).

Также с 1 января действуют особые правила корректировки расчета о доходах иностранных компаний. В уточненном документе нужно отразить данные всех налогоплательщиков, которые были в ранее представленном. Для остальных расчетов порядок не меняется: при уточнении указывают только те сведения, которые ранее не отразили или отразили не полностью.

  • С 1 января повышаются лимиты доходов для сохранения права на УСН

Размер коэффициента - 1,329. Таким образом, для сохранения права на УСН с "обычной" ставкой доход за 2024 год должен быть не больше 199,35 млн руб., а с повышенной - 265,8 млн руб.

  • С 1 января книгу учета доходов и расходов на УСН нужно вести по новой форме

Приказ ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@

ФНС обновила форму книги учета доходов и расходов, а также порядок ее заполнения. Среди новшеств:

- скорректировали титульный лист: на нем больше не нужно приводить адрес местонахождения организации (местожительства ИП);

- уточнили графы 5, 6, 8 - 10, 14 раздела II. Так, в графу 8 включают в том числе расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС;

- раздел V прежней книги, в котором отражают торговый сбор, уменьшающий налог по УСН, сделали разделом IV. Прежний раздел IV из новой формы убрали.

  • С 1 января применяется скорректированный порядок определения базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту

С 1 января 2024 года уточнили, как подтверждать нулевую ставку налога при экспорте и на какой момент определять налоговую базу. Так, для подтвержденного экспорта момент определения базы — последнее число квартала, в котором собрали документы. При неподтвержденном экспорте налоговую базу определяют на последнее число квартала, в котором истекают 180 календарных дней. ФНС раскрыла нюансы отражения таких операций в декларации по НДС.

Операции по подтвержденному экспорту отражают в декларации с нулевой ставкой за тот налоговый период, в котором собрали пакет документов. При этом за периоды начиная с I квартала 2024 года налогоплательщик должен представить реестры независимо от того, когда осуществили такие операции (до или после 1 января этого года).

Если срок на сбор документов истекает в налоговом периоде начиная с I квартала 2024 года, базу определяют на последнее число квартала, в котором истекает этот срок. При этом не важно, когда провели операции (до или после 1 января 2024 года). В этом случае декларацию заполняют со ставками 10 и 20% за тот период, в котором истекают 180 календарных дней.

Напомним, с I квартала 2024 года нулевую ставку налога при экспорте товаров подтверждают электронными реестрами.

  • С 1 января застройщики не вправе применять освобождение от НДС при строительстве апартаментов.

Застройщики не вправе применять льготу, предусмотренную для заключенных в соответствии с Законом от 30.12.2004 №214-ФЗ договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов (ДДУ), к строительству помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), в том числе апартаментов.

Льготу можно применять в отношении нежилых помещений – гаражей, машино-мест, входящих в состав многоквартирного дома (подп. 23 п.3 ст. 149 НК РФ)

  • С 1 января больше детских товаров попадают под ставку НДС 10%

Федеральный закон от 19.10.2023 N 504-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 08.12.2023 N 2084

Дополнили перечень детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10%. В него включили: велосипеды; стулья; стульчики для кормления; манежи; детские удерживающие устройства, которые предназначены для механических ТС; бутылочки; соски (включая пустышки); горшки; ванночки; горки для купания новорожденных; пеленки.

  • С 1 января действуют новые перечни мед. товаров для льгот по НДС

Постановление Правительства РФ от 16.09.2023 N 1513

Изменения затрагивают следующие перечни:

- медицинских товаров по ОКПД2, которые облагают НДС по ставке 10%. Так, из раздела II исключили позицию с кодом 32.50.22.130;

- медицинских товаров по ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по ставке 10%. Среди прочего из раздела II убрали код 3006 91 000 0 и позицию "Парфюмерные, косметические или туалетные средства прочие";

- медицинских товаров, по которым реализация в России и ввоз на ее территорию освобождены от НДС. В частности, для позиции 14 добавили коды по ОКПД2 32.50.22.130, 32.50.22.181, 32.50.22.189.

  • С 1 января 2024 года вводится налог на сверхприбыль.

Федеральным законом № 414-ФЗ от 04.08.2023

С 1 января 2024 года Федеральным законом № 414-ФЗ от 04.08.2023 устанавливается налог на сверхприбыль. Данный налог коснется крупных компаний, у которых средняя прибыль за 2021-2022 годы превышает 1 миллиард рублей (до уплаты налогов). Оплатить его нужно будет единожды.

Статья 2 Закона определяет плательщиков налога и лиц, освобождаемых от уплаты налога на сверхприбыль. Так, налогоплательщиками признаются:

российские организации, иностранные организации, осуществляющие в Российской Федерации через постоянные представительства виды деятельности, указанные в п. 2 ст. 306 Налогового кодекса Российской Федерации, и иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном ст. 246.2 Налогового кодекса Российской Федерации;

организации, являвшиеся в 2022 году ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков;

российские организации, являвшиеся по состоянию на 31 декабря 2022 года участниками консолидированной группы налогоплательщиков, только в части обязанности, необходимой для его исчисления ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков.

Малые и средние предприятия, вновь созданные организации, организации, занимающиеся добычей и переработкой нефти, добычей угля, плательщики единого сельскохозяйственного налога, организации без доходов от реализации, организации-застройщики долевого строительства не признаются плательщиками налога на сверхприбыль.

Налоговая база по налогу на сверхприбыль определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год.

Ставка устанавливается в размере 10 процентов.

Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога на налоговый вычет. Размер вычета определяется как сумма обеспечительного платежа по налогу, перечисленного в федеральный бюджет за период с 1 октября по 30 ноября 2023 года включительно. При этом размер вычета не может превышать половину суммы налога.

Налог уплачивается не позднее 28 января 2024 года. Сумма подлежит зачислению в федеральный бюджет. Налогоплательщик обязан представить в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию не позднее 25 января 2024 года.



Что изменилось Основания

Контроль за уплатой налогов и взносов

С 29 апреля уведомлять о невозможности подать документы в срок нужно по новой форме Приказ ФНС России от 21.02.2024 N СД-7-2/148@
С 1 апреля инспекция принимает обеспечительные меры по скорректированным правилам Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ
С 1 апреля в инспекцию подают электронные банковские гарантии Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ
С 1 марта представитель организации, которая должна сдавать электронные декларации, обязан иметь электронную доверенность Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ Письмо ФНС России от 18.10.2023 N ЗГ-3-26/13425
С 1 января пояснения к сообщению об исчисленных налогах нужно подавать по новой форме Приказ ФНС России от 28.08.2023 N ЕД-7-21/577@

  • С 29 апреля уведомлять о невозможности подать документы в срок нужно по новой форме

Приказ ФНС России от 21.02.2024 N СД-7-2/148@ 

ФНС скорректировала форму уведомления и формат его подачи. В обновленную форму добавили раздел, в котором банки должны сообщать о том, что не могут представить, например, копии договоров об открытии счета и заявлений о его закрытии.

  •  С 1 апреля инспекция принимает обеспечительные меры по скорректированным правилам

Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ 

Во-первых, решение об обеспечительных мерах налоговые органы примут исходя из фактического имущества, о котором им известно.

Во-вторых, у инспекции появляется право заменить или отменить обеспечительные меры не только полностью, но и частично. Отменят меры по заявлению налогоплательщика в части, которая соответствует объему исполненного решения по проверке, или в части, которую отменил вышестоящий орган либо суд.

  • С 1 апреля в инспекцию подают электронные банковские гарантии

Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ 

Если банковскую гарантию нужно представить в налоговую, ее подписывают усиленной квалифицированной ЭП и направляют в электронной форме по ТКС.

  • С 1 марта представитель организации, которая должна сдавать электронные декларации, обязан иметь электронную доверенность 

Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ

Письмо ФНС России от 18.10.2023 N ЗГ-3-26/13425 

Если организация обязана сдавать декларации и расчеты в электронной форме, то у ее уполномоченного представителя должна быть электронная доверенность с усиленной квалифицированной подписью доверителя.

ФНС разъяснила, что это правило работает для доверенностей, выданных и применяемых после 1 марта. При этом прекращение действия сертификата сотрудника или замена электронной подписи представителя не основание для окончания действия доверенности.

  • С 1 января пояснения к сообщению об исчисленных налогах нужно подавать по новой форме

Приказ ФНС России от 28.08.2023 N ЕД-7-21/577@ 

ФНС утвердила новую форму пояснений к сообщению об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество и земельного налога. Обновили порядок ее заполнения и формат подачи.

Из названия формы убрали указание на то, что ее подают в электронном виде. На титульном листе появились поля, где надо приводить количество страниц пояснений и количество листов приложений (копий).

В порядке заполнения указали, что форму можно заполнить от руки или в программе. При распечатывании документа должен выходить двумерный штрихкод.

Нельзя исправлять ошибки корректирующим или иным средством, а также использовать двустороннюю печать.

Если заполнять форму от руки, надо:

- использовать чернила черного цвета;

- заполнять поля текстовыми, числовыми, кодовыми показателями с первого знакоместа;

- в текстовых полях писать заглавные печатные буквы;

- ставить прочерк в полях, когда для заполнения показателя нет данных или знакоместа заполняются не полностью.



Что изменилось Основания

Бухгалтерский учет и отчетность. Прослеживаемость. ККТ

С 18 января применяются скорректированные правила прослеживаемости товаров Постановление Правительства РФ от 15.12.2023 N 2162
С 1 января хранить документы бухучета можно только в России Приказ Минфина России от 23.12.2021 N 224н
С 1 января продолжают действовать ограничения на проведение внеплановых проверок применения ККТ Постановление Правительства РФ от 14.12.2023 N 2140

  • С 18 января применяются скорректированные правила прослеживаемости товаров

Постановление Правительства РФ от 15.12.2023 N 2162

В список операций с прослеживаемыми товарами добавили передачу (получение) таких товаров в составе выполненных работ.

Организации и ИП должны уведомлять о перемещении товаров из перечня Евразийской экономической комиссии до такого движения. Речь идет об операциях с прослеживаемыми товарами, которые вывозят из России или с иных территорий под ее юрисдикцией в страны ЕАЭС.

  • С 1 января хранить документы бухучета можно только в России 

Приказ Минфина России от 23.12.2021 N 224н 

Сам ФСБУ 27/2021 о документах и документообороте обязателен с 2022 года. Однако до 2024 года необязательна норма о том, что хранить документы бухучета и сведения из них, а также размещать базы с такими данными нужно в России.

  • С 1 января продолжают действовать ограничения на проведение внеплановых проверок применения ККТ 

Постановление Правительства РФ от 14.12.2023 N 2140 

В течение всего 2024 года внеплановые проверки, в том числе в сфере применения ККТ, могут провести только в ограниченном числе случаев, установленных правительством.



Что изменилось Основания

НДФЛ. Страховые взносы. Расчеты с сотрудниками

С 9 апреля нужно применять новую форму 6-НДФЛ Приказ ФНС России от 09.01.2024 N ЕД-7-11/1@
С 1 января МРОТ равен 19 242 руб. Федеральный закон от 27.11.2023 N 548-ФЗ
С 1 января налоговые агенты должны перечислять НДФЛ и подавать уведомление дважды в месяц Федеральный закон от 27.11.2023 N 539-ФЗ
С 1 января увеличивается предельная база по взносам Постановление Правительства РФ от 10.11.2023 N 1883
С 1 января компенсации удаленным и разъездным работникам нормируют в целях НДФЛ и взносов Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ
С 1 января с доходов зарубежных удаленных работников нужно удерживать 13% НДФЛ Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ
С 1 января применяются дополнительные условия для использования пониженных тарифов страховых взносов общепитом Федеральный закон от 02.07.2021 №305-ФЗ

  • С 9 апреля нужно применять новую форму 6-НДФЛ 

Приказ ФНС России от 09.01.2024 N ЕД-7-11/1@

Среди новшеств можно выделить такие:

- в раздел 1 включили дополнительные строки для пятого и шестого сроков перечисления налога (строки 025 и 026). Сходные строки добавили для возвращенного налога (строки 035 и 036);

- в раздел 2 внесли строку 156, где отражают налог, который исчислили и уплатили в иностранном государстве;

- в разделе 2 удержанный налог из строки 160 нужно расшифровать по 6 строкам (строки 161 - 166). Так же нужно поступить с возвращенным налоговым агентом налогом по строке 190 (строки 191 - 196).

Уточнили и форму справки о доходах и суммах налога физлица. Так, в раздел 5 справки добавили строку "Сумма налога, исчисленная и уплаченная в иностранном государстве".

 

  • С 1 января МРОТ равен 19 242 руб.

Федеральный закон от 27.11.2023 N 548-ФЗ

Показатель с 1 января повышается на 18,5%, или на 3 тыс. руб.

 

  • С 1 января налоговые агенты должны перечислять НДФЛ и подавать уведомление дважды в месяц

Федеральный закон от 27.11.2023 N 539-ФЗ 

Скорректированы сроки, в которые налоговые агенты по общему правилу перечисляют НДФЛ и сдают уведомления: 



Период Срок перечисления удержанного НДФЛ Срок подачи уведомления об исчисленном налоге
С 1-го по 22-е число текущего месяца Не позднее 28-го числа текущего месяца Не позднее 25-го числа этого же месяца
С 23-го по последнее число текущего месяца Не позднее 5-го числа следующего месяца Не позднее 3-го числа следующего месяца
С 23 по 31 декабря Не позднее последнего рабочего дня текущего года Не позднее последнего рабочего дня текущего года

До корректировки 6-НДФЛ с учетом данных поправок расчет надо сдавать по форме, которую рекомендовала ФНС.

  • С 1 января увеличивается предельная база по взносам

Постановление Правительства РФ от 10.11.2023 N 1883

Правительство РФ определило единую предельную величину базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2024 года (постановление Правительства РФ от 10 ноября 2023 г. № 1883).

Так, для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам (организаций, ИП и физлиц, не являющихся ИП) единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов с учетом размера средней заработной платы в России на 2024 год, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему коэффициента (с 1 января 2023 года он установлен в размере 2,3) составляет в отношении каждого физлица сумму, не превышающую 2 225 000 руб. нарастающим итогом с 1 января 2024 года. Напомним, что на этот год единая предельная величина базы составляет сумму, не превышающую 1 917 000 руб. нарастающим итогом (постановление Правительства РФ от 25 ноября 2022 г. № 2143).

С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлица, превышающих вышеуказанную единую предельную величину базы для исчисления страховых взносов, определяемую нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются (п. 5.1 ст. 421 Налогового кодекса).

 

  • С 1 января компенсации удаленным и разъездным работникам нормируют в целях НДФЛ и взносов 

Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ 

НДФЛ и взносами не облагают:

- возмещение расходов удаленщика в связи с использованием его оборудования, ПО и т.д. - не более 35 руб. в день. Полностью освобождаются суммы документально подтвержденных расходов;

- суточное или полевое довольствие разъездным работникам и работникам, которые трудятся в полевых условиях, - не более 700 руб. за день работы в России и не более 2500 руб. за день работы за рубежом. Аналогичные правила применяют к надбавкам за вахтовый метод работы взамен суточных в том числе за время в пути от места нахождения работодателя (места сбора) до места работы и обратно.

 

  • С 1 января с доходов зарубежных удаленных работников нужно удерживать 13% НДФЛ 

Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ

С начала 2024 года доходом от источников в РФ считают выплаты за выполнение трудовой функции, которые получает дистанционный работник от российской организации или обособленного подразделения иностранной компании, зарегистрированного в России. Ставка НДФЛ для таких доходов одинаковая и для налоговых резидентов, и для налоговых нерезидентов - 13% с доходов не более 5 млн руб. или 650 тыс. руб. и 15% с суммы более 5 млн руб.

 

  • С 1 января применяются дополнительные условия для использования пониженных тарифов страховых взносов общепитом

Страхователи сферы общепита со среднесписочной численностью от 251 до 1500 сотрудников должны соблюдать дополнительное условие для применения пониженного тарифа взносов в размере 15%.

Начиная с 01.01.2024 среднемесячный размер выплат по данным РСВ должен быть не ниже размера среднемесячной заработной платы в каждом субъекте РФ, по данным Росстата.

Аналогичное условие предусмотрено для плательщиков НДС на основании пп.38 3ст. 149 НК РФ.



Что изменилось Основания
Налог на имущество. Транспортный налог. Земельный налог
С 1 января изменены сроки подачи деклараций по налогу на имущество Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ

  • С 1 января изменены сроки подачи деклараций по налогу на имущество

Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ

- Декларации по налогу на имущество (подать декларацию нужно не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным)

- Уведомление о единой декларации (подать уведомление нужно не позднее 1 февраля года, в котором организация подает декларацию). Теперь уведомления рассматривают в течение 10 дней, а не за 30.

- Уведомление о порядке подачи имущественной декларации в одну инспекцию на территории региона по выбору перенесли на 1 февраля.

 

  • С 1 января уточняют правила начисления транспортного налога при гибели, уничтожении или розыске ТС

Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ

Приказ ФНС России от 11.08.2023 N СД-7-21/534@

Вводят беззаявительный порядок прекращения начисления транспортного налога в случае гибели или уничтожения объекта. Если заявление налогоплательщика нет, налоговые органы должны использовать сведения других органов и прекратить исчислять транспортный налог с 1-го числа месяца гибели объекта.

Кроме того, устанавливают порядок действий в ситуациях, когда транспорт в розыске или его розыск прекращен. Чтобы инспекция перестала начислять налог, нужно заявление. Его форму уже утвердила ФНС. К заявлению можно приложить подтверждающие документы. Если их не будет, налоговики сами запросят сведения у уполномоченных органов. Форму заявления утвердит ФНС. Однако возможен и беззаявительный порядок: инспекция прекратит начислять налог на основании сведений, которые получит сама. При этом сведения о ТС в розыске в текущем году уполномоченные органы должны сообщать налоговикам ежегодно до 1 марта следующего года.



Скачать чек-лист «Основные изменения НК РФ 2024»
ru en de zh fr