Спикер площадки УБИРАЙ.РФ Елена Васильева: полное интервью
— С чего начался Ваш путь в производстве профессиональной химии? Расскажите об основных этапах.
— Сложно подводить итоги, когда планы на будущее колоссальные. Хочу выделить основные значимые этапы, которыми я горжусь.
В 2008 передо мной стояла задача внедрить технологию автомойки, основанную на линейке профессиональной химии. Главная сложность процесса заключалась в высокой жесткости воды в Подмосковье. В сложившихся условиях эффективность автокосметики была минимальной. Ни один из присутствующих на российском рынке брендов не был адаптирован под наши реалии, а работающей технологии применения не существовало вообще. Мы оказались заложниками ситуации.
Чтобы предлагать клиентам качественную услугу, совместно с химиками мы разработали собственное средство для бесконтактной мойки автотранспорта. К 2010 году были проведены все испытания и тесты. Наконец, мы были готовы выпустить идеальный для эксплуатации в российских условиях продукт. Но для снижения себестоимости необходим был стабильный объем, что положило начало продвижению нашей продукции.
И уже в 2011 году на площадке технопарка «Первомайский», который находится на территории старейшего завода ОАО «Химволокно», запустился цех по производству профессиональной химии для мойки и ухода за автотранспортом Schtolzer™.
Переломным моментом в нашем развитии стал валютный кризис 2014-2015 годов. Его влияние на внутреннюю экономику России вынудило многих производителей уйти с рынка, других – сократить объемы, оптимизировать процессы и повысить отпускные цены.
Наш главный принцип – Химия, которая работает с Вами! – всегда оставался неизменным. Высокое качество продукции Schtolzer™ в кризисные периоды поддерживать непросто. Но мы постоянно находимся в поиске новых идей.
Мы приняли решение разработать инновационный формат профессиональной химии, ориентированной на создание дополнительной защиты от загрязнений.
Такой формат требовал от нас принципиально новых разработок: все средства должны были отличаться пролонгированным действием на поверхности, обеспечивая пыле- и грязеотталкивающее действие, сохраняя блеск и предупреждая износ покрытий. Мы столкнулись с низкой покупательской способностью на внутреннем рынке России, мы рисковали быть непонятыми и невостребованными, нам пришлось плыть против течения и справляться с множеством внешних угроз. Но благодаря огромному желанию и энтузиазму в 2016 году новая инновационная линейка профессиональной химии была запущена в производство. Мы справились! Скажу больше, мы вышли на принципиально новый уровень, заняв прочные позиции на рынке профессионального клининга.
— Интересно было бы узнать о проектах, которые Вы реализовали или занимаетесь прямо сейчас.
Не так давно был запущен проект чистолифт.рф.
Выход на рынок профессиональной уборки открыл для нас новые перспективы, но в то же время мы столкнулись с непростыми задачами. Одной из них стала очистка металлических поверхностей.
Низкая квалификация клининговых специалистов, проводящих обработку дорогостоящих элементов лифтов и эскалаторов на объектах уборки, зачастую приводит к ошибкам в применении моющих средств или абразивных материалов на деликатных поверхностях. В результате на них появляются химические ожоги, потертости и царапины. Мы создали уникальную технологию восстановления изделий из металла с использованием продуктов Schtolzer™, что позволяет избежать замены дорогостоящих конструкций и панелей. Результат работы наших реставраторов — это обновленная поверхность с защитным покрытием, которая легко подвергается очистке, не требует применения химических средств для ухода и значительно дольше эксплуатируется.
Стоимость комплексной реставрации металлических поверхностей составляет от 20 до 25 % стоимости новой конструкции. К тому же благодаря такой услуге наши клиенты экономят на демонтажно-монтажных работах, логистических издержках, а также значительно сокращают временные промежутки на отключение лифтов.
И напоследок, в 2019 был запущен информационный портал для клининговых компаний убирай.рф — первый ресурс для профессионального сообщества клинеров, где собраны лучшие современные технологии уборки, подобраны актуальные продукты с оптимальным соотношением цены и качества и созданы все условия для повышения квалификации и активного нетворкинга благодаря собственным и партнерским ивентам.
Убирай.рф в начале своего пути. Все достижения и успехи у нас впереди. Присоединяйтесь, будем вместе создавать лучшие решения на рынке!
Комментарии
Похожие новости
АРУК: Развитие отрасли в эпоху цифровизации и национальных приоритетов 2030

Ассоциация русских уборочных компаний (АРУК) — это не просто объединение профессионалов.
Это мощный инструмент развития клининговой отрасли, формирования стандартов и продвижения интересов бизнеса на государственном уровне.
Кто входит в АРУК?
Клининговые компании, поставщики, учебные центры, производители химии, заказчики услуг и выставочные площадки — включая ведущую выставку CleanExpo.
История достижений:
С 2002 года АРУК инициирует системные изменения в отрасли:
— Создание СРО и концепции развития (утверждено Минрегионразвития РФ)
— ГОСТы и профстандарты для специалистов
— Типовые документы для госзакупок
— Участие в проектах "ОПОРЫ РОССИИ", цифровизация фасилити-рынка
— Партнёрства с МСП, Wildberries и региональными администрациями
Что дальше — до 2030 года?
Цифровизация
Единая платформа для заказчиков, подрядчиков и поставщиков
Экология
"Зелёные" стандарты, переработка, снижение углеродного следа
Поддержка МСП
АУСН, снижение НДС, конкурсы вместо аукционов в закупках
Образование
ФГОС, обучение в КИГМ №23, развитие региональных центров
Международное сотрудничество
Миссии в Китай, ОАЭ, СНГ. Обмен лучшими практиками
Что даёт АРУК участникам?
Сертификация, соответствие ГОСТ и ISO
Обучение для технологов, операторов, управленцев
Конкурсы и отраслевые события
Консалтинг: юридический, налоговый, управленческий
Внедрение бережливых технологий (проект «Рационализаторство»)
Поддержка через комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» в 17 регионах страны
Подробнее на сайте: arukrus.ru
Подписывайтесь здесь, чтобы быть в курсе — АРУК говорит голосом отрасли
АРУК — драйвер изменений в индустрии чистоты.
Время действовать. Время объединяться.
#АРУК #индустриячистоты #цифровизация #нацпроекты2030 #экостандарты #МСП #госзакупки #обучение #ГОСТ #чистоедело #клининг
Анонс мероприятий в индустрии чистоты - июль 2025

Лето — не повод сбавлять обороты. Впереди насыщенный календарь встреч, форумов и деловых событий, где можно учиться, общаться, продвигать услуги и быть в контексте отрасли.
10 июля (четверг) | Москва
Финал конкурса "Московские Мастера"
Номинация: "Лучший работник профессиональной уборки 2025"
10:00–14:00
Место: КИГМ 23
Поддержим лучших сотрудников на региональном уровне!
10 июля | Волгоград + онлайн
Июльский брифинг для предпринимателей
Темы:
— Налоговая амнистия при дроблении бизнеса
— Блокировка счетов: как избежать
— Персональные данные и ИИ в бизнесе
— Страхование бизнеса
Для владельцев и руководителей клининговых и смежных компаний
АРУК заключила партнёрское соглашение с Комитетом по налогам и бюджету при «ОПОРА РОССИИ» по Волгоградской области — участвуем и поддерживаем!Адрес: Волгоград, Набережная 62 Армии, 2в (Штаб общественной поддержки «Единой России»)
Регистрация
11–13 июля | Новосибирск
Международный гастротуристический фестиваль "В Сибири есть!
"11 июля – День "Сервис на бис!"
11:00–18:00
Тренды 2025 в индустрии гостеприимства
Управление персоналом разных поколений
WOW-сервис и бережливое производство
Бизнес-игра «Эффективная команда = WOW-сервис»
Участвуют клининговые, HoReCa и сервисные компании.
Программа фестиваля
15 июля | Финальный день подачи заявок
Номинация "Мастер чистоты"
(в рамках Всероссийского конкурса «Лидеры чистоты»)
Успейте подать заявку — дальше начинается этап тестирования и оценки!
25 июля | Онлайн
Онлайн‑тестирование участников номинации "Мастер чистоты"Проверка теоретических знаний + допуск к следующему этапу.
Бизнес-фестивали СберБизнес | Лето 2025
АРУК рекомендует участие: отличная площадка для нетворкинга, партнёрств и локального продвижения!
Томск — 16 июля
Волгоград — 24 июля
Уфа — 31 июля
Иркутск — 14 августа
Следите за обновлениями в нашем ТГ канале https://t.me/aruk_ru
Делитесь с коллегами. Участвуйте — и пусть ваш бизнес звучит громче в отрасли!
#АРУК #индустриячистоты #мероприятия #клининг #СберБизнес #ОПОРАРоссии #МастерЧистоты #московскиемастера #гостеприимство #бизнесивласть2621:38
НОМИНАЦИЯ: МАСТЕР ЧИСТОТЫ

Ты не просто убираешь — ты владеешь ремеслом.
И готов доказать это делом? Тогда тебе — в «Мастера чистоты»!
Это профессиональная номинация для тех, кто:
— знает стандарты,
— уважает порядок,
— работает чисто, быстро и с душой,
— хочет заявить о себе на всю страну.
РАСПИСАНИЕ НОМИНАЦИИ «МАСТЕР ЧИСТОТЫ»:
Подача заявок — до 15 июля. Поторопитесь! Заполнить заявку
Онлайн-тестирование — 25 июля. Проверка теоретических знаний: стандарты, санитария, оборудование.
Выбор народного жюри — 1 августа. Сами участники рынка выбирают тех, кому доверяют оценку финала.
Объявление народного жюри — 10 августа.
Народное голосование — до 20 августа. Поддержать своего мастера сможет каждый — клиенты, коллеги, подписчики.
Практический тур — 3 октября, Москва, КИГМ 23
Здесь всё решает мастерство рук и точность движений.
Финалисты покажут своё умение в реальной уборке. Финалисты определятся по итогам всех испытаний.
И именно они войдут в число тех, кто будет отмечен на гала-ужине конкурса «Лидеры Чистоты 2025» в Москве.
Удачи всем участникам!
Пусть победит настоящий мастер.
#лидерычистоты2025 #мастерчистоты #профклининг #финал2025 #галаужин #самозанятые #конкурсчистоты
Цветущая АГНКС

Как правило раннею весной начинаем облагораживать клумбы, высаживать цветочки, семена, украшать, - это очень интересно, и душевно, создавая красоту!
Наши девочки умеют не только убираться, но и создавать эстетику и красоту! Обязательно покажем фото! Следите за нашими новостями!
Делегация АРУК посетила Международный экономический форум в Санкт-Петербурге
Визит делегации АРУК на ПЭМФ-2025 в г.Санкт-Петербурге стал очередным этапом взаимодействия ассоциации с госорганами по вопросам дальнейшего развития отрасли клининга. Президенту АРУК Ю.Рябичеву удалось пообщаться с заместителем руководителя ФНС России Д.Сатиным, в беседе были затронуты вопросы дальнейшего процесса обеления отрасли клининга и вопросы защиты членов АРУК в случае неправомерных действия местных налоговых органов. На полях форума также состоялся диалог с заместителем Министра экономического развития РФ Т. Илюшниковой по вопросу госрегулирования отрасли. Кроме этого, было подписано соглашение о сотрудничестве с выставкой CleanExpo (компания МВК) и обсуждены дальнейшие шаги такого сотрудничества. На форуме было много интересных сессий, в том числе по инструментам поддержки бизнеса, работе с цифровыми платформами, роботизации