0
0
0
Корзина
пуста

Роспотребнадзор запретит проводить генеральную уборку без лицензии

11.10.2021

Роспотребнадзор сообщил, что после вступления 01.03.2022 поправок к закону 99-ФЗ, лицензию на дезинфекционную деятельность придётся получать всем организациям и ИП, оказывающим услуги дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Одним из мероприятий профилактической дезинфекции является уборка помещений с применением дезсредств, проведение которой стало особенно необходимо в условиях осложнения санитарно-эпидемической обстановки. Помимо выполнения рекомендаций Роспотребнадзора по дезинфекции помещений для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), предприниматели должны соблюдать и требования санитарных правил. Так, в туалетах всех общественных объектов уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств должна проводиться ежедневно. В отелях обязательна дезинфекция заселённых номеров (ежедневно) и после каждого выезда проживающих, а мест общего пользования — не реже одного раза в месяц. Каждый день необходимо проводить уборку с дезсредствами и всех помещений спортивных объектов, а в кафе и ресторанах это нужно делать по окончании рабочей смены или каждые 6 часов.

Проводить профилактическую дезинфекцию в соответствии с санитарными нормами на своих объектах обязаны все хозяйствующие субъекты собственными силами (обученный персонал) или с привлечением сторонних организаций. Учитывая, что ежедневная и генеральная уборка коммерческих помещений в большинстве случаев выполняется клининговыми компаниями, профессиональные уборщики также участвуют в санитарно-противоэпидемических мероприятиях в виде профилактической дезинфекции, используя в своей работе дезинфицирующие средства.

При этом Роспотребнадзор категоричен: неважно, проводят профилактическую дезинфекцию (генеральную уборку с дезсредствами) на объекте штатные сотрудники или сторонние организации, – через полгода без лицензии делать этого будет нельзя.

Однако, есть и хорошие новости. Клининговым компаниям не придётся менять основной код ОКВЭД – они смогут получить лицензию на проведение дезинфекционных работ при условии, если код 81.29.1 будет числиться в дополнительных.

Источник