0
0
0
Корзина
пуста

Решения: высолы и граффити.

01.11.2022

Друзья!

На основе идей, опыта и технологий, предложенных участниками стратегических сессий, мы собираем полезную информацию для рубрики "Решения". Сегодня поговорим о выполнении спецзадач на крупном объекте коммерческой недвижимости.

Что мы имеем?

Пространства общего пользования в рамках крупного торгового центра, в том числе: холл, эскалаторы, наружное и внутреннее остекление, лифт, лифтовая шахта, металлический декор, люстры, ковровое покрытие, фонтан, зона демонстрации мягкой мебели, стена с граффити.

В рамках презентации и обсуждения предложенных идей участники озвучили много полезных решений из своего опыта. Сгруппируем их вместе по блокам спецзадач и обязательно отметим ключевые идеи по оптимизации процессов.

Участники сессии совершенно верно отметили, что сначала мы работаем с заказчиком, а уже потом — с его имуществом. Это касается не только обсуждения сроков и оплаты заказа, но и выявления специфических нюансов о материалах и проблемах, с ними связанных.

Для грамотного и точного обоснования бюджета и сроков исполнения заказа проводим аналитику на основании следующих факторов:

1.Какие материалы представлены на объекте?
2.Какова степень изношенности и загрязнения? Требуется ли реставрация?
3.Сколько времени понадобится для очистки каждого конкретного участка?*
*Чистящее средство на горизонтальной поверхности удерживается лучше, чем на вертикальной.
*Необходимо учитывать время выдержки химии и просушку между этапами для рационального распределения трудоресурсов в рамках смены.
*На особо чувствительных поверхностях необходимо провести предварительный тест чистящего средства.
4.Какова степень загруженности конкретного участка? Необходимо ли выставлять заграждения и ограничивать поток?
5.Обладает ли персонал необходимыми навыками? Потребуется ли спецподготовка?
Как показывает практика, лучше изначально составить технологическую карту и смету максимально тщательно и подробно, чем вносить коррективы уже в процессе выполнения задачи. При расчёте времени на уборку конкретного участка учитываем нормы труда и время на отдых сотрудников клининговой службы. Вносим в список оборудование, материалы и расходники в нужном колличестве, утверждаем смету у заказчика и приступаем к работе.

Решения + материалы.

Проблема: зона влажной среды (декоративные ёмкости с водой), высолы, разрушение структуры камня, грязные швы на керамограните.

Материалы:

1. Для горизонтальных твёрдых поверхностей: 
⦁ роторные полировальные машины
⦁ нейтральные моющие средства
⦁ пылеводоотсосы
⦁ щётки для швов, мопы
⦁ сетки (поверхностные загрязнения)
⦁ алмазные пады+очищающие жидкости (внутренние загрязнения)
2. Для вертикальных твёрдых поверхностей:
⦁ аппараты высокого давления
⦁ пропитка на основе эпоксидной смолы
⦁ валики, кисточки, шубка 
⦁ кислотный препарат для очистки высолов
⦁ пады: синтетический войлок, абразив - алмазная эмульсия различных зёрен (для удаления высолов)
⦁ нейтрализатор
⦁ средства для гидрофобной обработки

Решение: 

Керамогранит изменил цвет вследствие попыток очистки поверхностью кислотными составами, механической полировки или температуры. Работаем над восстановлением структуры и цвета керамогранита с помощью пропитки на основе эпоксидной смолы в сочетании с температурным воздействием. Далее полируем поверхность, чтобы удалить границы обработки и выровнять цвет.
Удаляем причины появления высолов на поверхности (подпор воды): выполняем просушку, внутреннюю гидроизоляцию в несколько слоёв изнутри, устраняем следы высолов с помощью падов, восстанавливаем структуру камня, проводим гидрофобизацию наружного покрытия.
Оптимизация: поверхности из незащищённых стали защищёнными и поменяли режим эксплуатации. Заказчик сокращает время и затраты на удаление последствий подпора воды.

Проблема: граффити.

Материалы:

⦁ парогенератор
⦁ растворители для удаления красок
⦁ кислотные средства (для разрушения полимерных связей в краске)
⦁ пэды, сетка для механического удаления

Решение: 

Наносим средство для растворения краски на стену, чтобы вытащить загрязнение из структуры материала на поверхность. Удаляем краску с помощью полировки падами или сетки. Парогенератором удаляем ореолы от рисунка. Работаем над восстановлением слоя краски исходной поверхности.

Внимание! Заранее предупредите заказчика о высокой вероятности изменений окрашенной поверхности после удаления граффити.

Завтра — продолжение рубрики Решения, где мы расскажем о технологиях обеспыливания и методах очистки остекления, ковровых покрытий и мягкой мебели.