0
0
0
Корзина
пуста

Решения: клининг торговых центров

20.10.2022

Друзья! На прошедшей встрече УБИРАЙ.РФ мы тщательно проработали вопрос уборки галереи торгового центра, зоны входной группы и санузлов. Семь команд представили своё решение по оптимизации бюджета, трудовых и временных ресурсов. Синергия собственного практического опыта и современных технологий воплотилось в рабочую схему "бери и делай". 

Основной запрос заказчика направлен на оптимизацию процессов уборки и сокращение количества персонала, занятого обслуживанием указанных зон.

Для примера возьмём зону первого этажа площадью 1500 кв.м: две револьверные двери, тамбур, грязезащитные ковры у входа,  два эскалатора с направлением движения вверх и вниз, санузел, примыкающие бутики, стандартная инфраструктура в виде банкоматов и вендинговых аппаратов. Из материалов, требующих внимания, за основу примем обилие стекла и металла, пол в ТЦ — керамогранит.

Как это сделать? 

Решение: механизация + подготовленные мопы + защита! Давайте посмотрим, почему именно эту формулу вывела команда УБИРАЙ.РФ как наиболее эффективную в условиях бесконечного потока посетителей в торговых центрах. Семь шагов к идеальному процессу уборки:

ШАГ 1. Техническое оснащение.

Оптимизируем текущие процессы и заменяем ведро и швабру на высокопроизводительные машины.

База: 

поломоечная машина объёмом 60л для уборки центральной части галереи (ICE)
in-mop 45 для пристеновых зон, проходов в бутики, заставленных участков
⦁ ротоваш для уборки эскалаторов, траволаторов и грязезащитных покрытий
⦁ Опционально — влагопылесос для удаления излишней влаги в зоне входной группы (лайфхак: перекройте одну из дверей во время работы машины для удобства посетителей и клинера).

Дополнительно: стиральная машина для мопов, пылесос.

Результат: для уборки указанной площади требуется всего один сотрудник. Зарплатная ставка идёт в счёт окупаемости техники, а высвобожденное время — на уборку следующих зон. Применение поломоечных машин сокращает количество используемой воды и химии.

ШАГ 2. Химия, инвентарь и расходные материалы (ссылки на производителей).

Выбираем средство для уборки и подгоняем концентрацию под генеральную или поддерживающую обработку. Обязательно используем защитные покрытия для стекла и металла.

Schtolzer: с70 для интенсивной уборки, защитное покрытие Жидкий кварц Q-IN для стекол и Q-OUT для металла.
Cif: Универсальное чистящее средство Professional.
⦁ Кислотный концентрат для санузлов.
Мир дезинфекции Фион: Фион Стекло, Фион Дез, Фион для генеральной уборки и санитарной обработки, Фион Дез Санит.
АсанаТм: ТМ-Нафтакор Спец для удаления жирных пятен.
⦁ Комплексообразователи (превращают грязь, влагу и реагенты в эмульсию для быстрого и эффективного удаления с поверхностей).
Набор мопов (замена классического метода ведро-вода за счёт использования подготовленных мопов).
Пакеты для мусора ПСД (удобная цветовая кодировка и литраж, прочный, растягивается).
Набор щёток для размытия и уборки швов с универсальной ручкой для облегчения сервисной тележки.
Перчатки из латекса с хлопковым напылением, салфетки.

ШАГ 3. Подготовка.

Анализируем объект и работаем над восстановлением поверхностей. Повреждённая поверхность керамогранита или другого материала пола имеет шероховатую поверхность, в микроямках которой задерживается грязь и влага. Без предварительного удаления въевшихся пятен и восстановления структуры материала пол будет выглядеть неопрятно и требовать поддерживающей обработки чаще обычного. 

Оборудование:

⦁ бернишер (для тотальной гладкости и обновления поверхности)
⦁ алмазные пады (для обновления полированного слоя в рамках ежедневной уборки)

Результат: гладкая поверхность не цепляет грязь и не требует глубокой размывки; оптимизация времени и ресурсов на поддерживающую уборку.

ШАГ 4. Интенсивная уборка.

С помощью растворов интенсивной концентрации удаляем стойкие загрязнения, опционально осуществляем полировку поверхностей.

ШАГ 5. Защита.

Профессиональные защитные покрытия с пролонгированным эффектом предотвращают закрепление пыли и грязи на обработанной поверхности. 

ШАГ 6. Поддерживающая уборка.

Цель оптимизации и тщательной подготовки — сократить применение химии в рамках ежедневной уборки, экономия времени и ресурсов. После нанесения защиты в течение дня проводим сухую очистку, обеспыливание и локальное удаление пятен, протираем полы подготовленными мопами.

Результат: экономия сил и бюджета без потери в качестве уборки; снижение износа поверхностей; сокращение паров химии в воздухе.

ШАГ 7. Бонус и как его продать заказчику.

Чётко разграничиваем понятия "генеральная уборка", "поддерживающая уборка" и "дополнительные услуги". В качестве дополнительных услуг продаём специальные виды работ, которые требуется разово или сезонно: удаление масляных загрязнений, ожогов, высолов, уборка после ремонта. Наличие профессиональных навыков и соответствующего оборудования позволит осуществить услугу без привлечения подрядчиков на взаимовыгодных  для сотрудников и заказчика условиях.

Результат: дополнительный заработок без отрыва от основного контракта.

Итог! Друзья, с помощью механизации основных процессов и максимального упора на защиту поверхностей мы сократили штат на указанный объект до одного сотрудника, снизили расход воды и химии в рамках ежедневной уборки, сохранили поверхности от излишнего воздействия.