0
0
0
Корзина
пуста

Решения: стекло, металл, ковролин, лифт, мягкая мебель, эскалатор.

02.11.2022
Друзья!

Продолжаем рубрику "Решения" на основе результатов стратегической сессии по теме "Выполнение спецзадач на объектах заказчика". Начало тут.

Проблема: внешнее и внутренне остекление здания, лифтовая кабина и шахта лифта.

Материалы:

⦁ оборудование для промышленного альпинизма
⦁ оборудование для мойки фасадов Элефант
⦁ слабокислые средства (атмосферные загрязнения, соль воды)
⦁ оборудование для механической шлифовки и полировки стекла (глубокие загрязнения)
⦁ Асана Фомклин
⦁ Торнадор
⦁ нейтральное моющее средство (внутренняя поверхность кабины лифта, шахта)
⦁ Schtolzer с70 (потожировые следы)
⦁ парогенератор
⦁ аппарат высокого давления для наружн работ
⦁ средство для мойки автомобилей (стойкие загрязнения фасада от дороги или промышленных объектов)
⦁ Schtolzer Q-in (защита стекла)
⦁ Schtolzer Q-Out (защита металла)

Решение:

Используем метод промышленного альпинизма с учётом техники безопасности. На верхних этажах - промальп или свешивание с закреплением на кровле (ширина обработанной поверхности за один свес равна примерно 1,5 метрам стекла). Применяем оборудование для мойки фасадов Элефант 2 (система подачи деминерализованной воды к рабочему органу из шубки по карбоновым полым трубкам). У деминерализованной воды моющие средства гораздо выше, чем у проточной. По возможности используем автовышку, так как она удобнее свесов.

Внутреннее остекление атриума и купол очищаем методом ручной мойки с помощью оборудования для промальпа или растяжек. Снаружи купола также используем промальп и аппарат высокого давления для наружн работ в сочетании со средствами для удаления выхлопов, копоти и дорожной грязи.

Атмосферные загрязнения и соли воды удаляем с помощью слабокислых моющих средств. Сильные, въевшиеся и нарушившие структуру стекла загрязнения убираем методом механической шлифовки стеклянного полотна с последующей полировкой.

Удаляем внешние и внутренние бытовые загрязнения кабины и шахты лифта методом промальпа для лучшего доступа с применением нейтральных моющих средств. Масляные загрязнения в шахте убираем щелочным средством рн 8-11.

После очистки промываем поверхности и используем защитное средство для стекла и металла.
Оптимизация: однократное нанесение профильной защиты для стекла или металла сохраняет внешний вид и грязеотталкивающие свойства поверхности от полугода до двух лет (внешнее или внутренне пространство, активность окружающей среды). Заказчик экономит время и средства на обслуживании защищённой поверхности.


Проблема: обеспыливание и металл.

Материалы:

⦁ Schtolzer с70 2% рН 7-8
⦁ парогенератор со стяжкой (удаление химии из швов)
⦁ Schtolzer Q-Out (защита металла)
⦁ ПВА салфетка (локальное удаление пятен и следов от рук без химии)
⦁ мопы
⦁ средство для подготовки мопов

Решение:

В качестве объекта имеем рельефные декоративные вставки из нержавеющей стали 1км; бетонные колонны, сверху - паруса высотой 10м; под потолком - стеклянные люстры с декором из металлической цепи; искусственные цветы на возвышении; эскалатор.

Тенты "паруса" очищаем с применением подъёмного механизма.

Вместо мокрой уборки работаем по методу обеспыливания и влажного подметания подготовленным мопом из смесового волокна (крупный мусор собирается в волокнах, а пыль притягивается и задерживается на мопе). Используем ранцевый пылесос для удаления пыли с мопа.

Очищаем люстры и цветы с помощью пылесоса и парогенератора в сочетании с дистиллированной водой, чтобы избежать подтёков.

Последствия удаления загрязнений с металла щёлочью - белые пятна; при плохом удалении моющих средств швы корродируют внутри. Проблемы могут появиться на примыкающих поверхностях и стыках с алюминием. Особого внимания требует сатинированная поверхность.

В рамках генеральной уборки проводим зачистку и полировку загрязнения; в формате ежедневной уборки используем средства рН 7-8. На смывке работаем парогенератором со стяжкой: давление поможет удалить химию из швов.

Используем защиту для металла: препятствует коррозии, облегчает уход.

Для поддерживающей уборки используем метод сухого обеспыливания с помощью ПВА салфетки без химии: локально удаляем пятна и следы от рук.

Раз в полгода-год очищаем ступени эскалатора вручную с помощью парогенератора с расширенной насадкой (6 атмосфер) и салфетками. Для более тщательной очистки ступеней на стыках используем мопы.

Оптимизация: исключаем вероятность коррозии и облегчаем уход за металлической поверхностью; работаем в группе для однократного прохода зоны уборки. За счёт метода влажного подметания сокращаем использование воды и химии.

Проблема: ковролин и мягкая мебель.

Материалы:

⦁ пылесос
⦁ экстрактор
⦁ однодисковая машина, пады (микрофибра или полиэфир)
⦁ растворитель для удаления стойких пятен
⦁ подготовленная вода
⦁ пеногенератор (сухая пена)
⦁ антистатик
⦁ средство для гидрофобной обработки
⦁ малярный скотч (защита металлических вставок)

Решение:

Ковровая плитка в холле выполнена, вероятно, из полипропилена или полиамида на резиновой основе. Материал сильно электризуется, сваливается и накапливает много волос и волокон. Нельзя допускать сильных загрязнений ковролина, потому что провести глубокую чистку крайне сложно: вода и моющие средства попадают на стыки плит; в результате переувлажнения клей выходит на поверхность, а неправильный подбор моющих средств растворяет резиновую основу, в результате чего на поверхности появляются жёлтые пятна. 

Перед работой определяем проблемные участки: защищаем стыки с металлом на мебели с помощью малярного скотча.

Проводим сухую чистку пылесосом, удаляем пятна с помощью экстрактора. Дополнительно используем однодисковую машину в сочетании с падами из микрофибры или полиэфира в сочетании с подготовленной водой. Комбинированный метод: применяем пеногенератор для очистки поверхности сухой пеной. Работаем над осветлением пятен от клея на ковролине.

Проводим химчистку диванов и другой мягкой мебели с помощью экстрактора. Используем варежки Росмоп для удаления загрязнений без экстрактора. При наличии стойких пятен используем метод глубинной сухой чистки ковров и мягкой мебели методом выбивания и вытягивания загрязнений через водный фильтр, или растворитель с учётом требований воздухообмена.

В финале обрабатываем напольное покрытие водоотталкивающей пропиткой и антистатиком методом экстракционного распыления или капельного тумана.

Оптимизация: разделяем и готовим персонал под конкретные узконаправленные операции на объекте. Дополнительная защита поверхностей сократит время на уборку и предотвратит повреждения.