0
0
0
Корзина
пуста

Проект ФНС по обелению отрасли фасилити услуг

16.11.2021
500 миллиардов годового оборота зафиксировано в секторе корпоративного клининга! Более трех лет отрасль является объектом пристального внимания налоговиков. Экономисты считают направление фасилити одним из быстрорастущих секторов экономики и оценивают ежегодный потенциал роста в 8-10%. Конкуренция в этой сфере пропорциональна росту. Отрасль характеризуется низким порогом входа в бизнес и возможностью быстрого роста.

В чём проблема?

Сектор корпоративного клининга насчитывает на сегодняшний день более 5,5 тысяч юридических лиц разных форм собственности, а вот возможностей для технологичного роста весьма и весьма немного. Клининг — это человекоемкая отрасль, где основной процесс приходится именно на труд человека, который не может быть заменен машинами. При официальном оформлении сотрудников, налоговая нагрузка составляет от 20 до 30% выручки. Здесь возникает соблазн конкурировать за счет уменьшения налогов: зарплаты в конверте, неоформленные сотрудники, дробление бизнеса и прочие методы.

Чем рискует заказчик?

Заключив договор на фасилити услугу по привлекательной цене, заказчик вовсе не обязан интересоваться тем, как его контрагент платит налоги. Спустя время такая недобросовестная компания может просто исчезнуть, а ФНС, изучая поданные заказчиком документы, обнаруживает разрыв цепочки платежей. С точки зрения налоговиков заказчик становится фактическим выгодоприобретателем, если НДС в цепочке не уплачен, и вынужден будет объяснять пробелы своего контрагента или заплатить за него НДС.

Налоговики приняли за аксиому, что платит последний в цепочке, то есть заказчик. С клинингом такие ситуации более, чем реальны: доля фонда оплаты труда в общей выручке фасилити компании составляет от 40 до 70%. За счет нехитрых манипуляций нечистым клинерам удается сэкономить на своих услугах и получить крупные контракты корпораций. Это своего рода обоюдная история: заказчики хотят получить любой ценой минимальную стоимость услуг, а исполнители борются за рынок, демпингуя за счет ухода от зарплатных налогов, дробления бизнеса, отказа от оформления сотрудников в штат и привлечения мигрантов с поддельными документами. Добросовестные игроки рынка фасилити, которые не могут себе позволить такие «игры», остаются не у дел.

Что делать?

На старте проекта ФНС по обелению отрасли фасилити услуг компании этой сферы объединились в саморегулирующую ассоциацию — СРО АКФО. За три года с начала проекта обеления рынка фасилити услуг средний уровень налоговой нагрузки по отрасли вырос с 3-5 % до 10-15%, у членов отраслевой ассоциации этот показатель еще выше и составляет 20-25%.
Компании, вступившие в саморегулируемую организацию Ассоциация клининговых и фасилити операторов, добровольно взяли на себя обязательства платить налоги честно. Среди них как крупные игроки, так и совсем небольшие компании — основной критерий для вступления не уровень выручки, а желание и готовность выполнять стандарты, в том числе соблюдая налоговую нагрузку.

Источник: http://www.cleannow.ru/