0
0
0
Корзина
пуста

Почему вырастут расходы на клининг в торговых центрах?

09.03.2023
Как утверждают эксперты компании MD Facility management, которая занимается профессиональным управлением и обслуживанием коммерческой недвижимости: до конца года затраты на клининг в ТЦ увеличатся в диапазоне 10-20%.

Борис Мезенцев, операционный директор компании, основной причиной повышения цен на клининговые услуги называет увеличение фонда оплаты труда линейного персонала. ФОТ непосредственных исполнителей клининговых услуг составляет более 50% от общей стоимости. По стечению обстоятельств именно оплата труда линейного персонала в последнее время претерпели ряд изменений и подверглись влиянию извне.

Начиная с 2018 года, ФНС провела мощную кампанию по "обелению" рынка профессионального клининга. Целый пласт компаний "вышли из тени" и стали делать налоговые отчисления, что само собой сказалось на стоимости услуг для заказчика.

В период карантина произошёл сильнейший отток персонала из индустрии в целом и с линейных позиций в частности. На рынке случился настоящий дефицит кадров, который вновь привёл к повышению оплаты труда специалистов сферы профессиональной уборки.

В условиях ограниченности ресурсов эксперты называют две возможные стратегии развития бизнеса. В первом случае компания может обоснованно и открыто увеличить стоимость своих услуг, во втором - при сохранении цены для заказчика фактически снизить объёмы работ и численность персонала на объекте. На практике может оказаться так, что данный способ оптимизации исчерпал себя ещё в шоковый карантинный период, и повышение цен на фасилити услуги неизбежно.

В целом, в период с 2018 по 2023 рост цен на услуги профессионального клининга составит порядка 30-40%.