0
0
0
Корзина
пуста

Почему хороший руководитель должен быть человечным

14.12.2021

Как руководителю принимать трудные решения, оставаясь при этом хорошим человеком? С этим парадоксом сталкиваются все лидеры. Большинство из нас думают, что мы должны сделать сложный однозначный выбор: быть хорошим человеком или жестким эффективным лидером. Однако, человеческие качества и трудные лидерские решения не исключают друг друга, и даже жесткие поступки часто могут оказаться самыми человечными. Главное не забывать о двух основных ингредиентах: мудрости и сострадательности.


Согласно концепцию мудрого, гуманного лидерства, мудрость определяется как глубокое понимание мотивов людей, смелость действовать прозрачно и делать то, что необходимо, даже если это нелегко, а сострадательность — как способность проявлять искреннюю заботу и думать о других с намерением их поддержать и помочь. Когда руководитель проявляет и мудрость, и сострадательность, это оказывает огромное влияние на благополучие и продуктивность сотрудников. 


Чтобы развивать подобный подход к лидерству, важно признать, что главное — это не должность, а человеческие качества, благодаря которым мы стремимся к человеческому контакту с другими людьми. Вот четыре способа стать более гуманным лидером.


•Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой

Понимать и учитывать мнение другого человека — необходимое ее условие на пути к мудрой сострадательности. Когда мы способны поставить себя на место другого, мы можем по-новому взглянуть на сложную ситуацию. Мы можем признать, что видим ее со своей стороны, но для кого-то она может выглядеть совершенно иначе. Уметь посмотреть на происходящее с другой точки зрения полезно, однако не следует думать, что мы знаем, что чувствует или ожидает другой человек. 

•Внимательно слушайте

Когда вы действительно слушаете других, они видят внимательное к себе отношение, что удовлетворяет одну из важнейших человеческих потребностей. Если вы можете внимательно слушать, открыто и с готовностью учиться, вы не только станете мудрее, но и сможете искренне помогать другим. Если вам предстоит важный разговор, выделите время, чтобы подготовиться к нему. Можно позаботиться о подходящей обстановке, чтобы вы могли полностью сосредоточиться на беседе.

•Спросите себя, чем вы можете быть полезны

Собираясь пообщаться с человеком, подумайте, что может происходить в его жизни: что для него проблематично, а что идет хорошо? И затем спросите себя: какая поддержка нужна этому человеку, чтобы справиться с трудностями? Какая подсказка ему нужна, чтобы лучше осознать свои слепые зоны, создающие трудности? Если подумать над этими вопросами до встречи, вы сможете выстроить более человечный диалог, направленный на рост и развитие.

•Ставьте сложные задачи, чтобы люди увидели свой потенциал

Хороший лидер ценит нас сегодняшних, но также призывает нас приложить усилия и достичь большего, чтобы реализовать свой истинный потенциал. Когда человек уже работает хорошо, он может разочароваться и лишиться мотивации, если подталкивать его работать еще лучше. Но смысл лидерства не в том, чтобы угождать людям и делать так, чтобы они чувствовали себя легко и непринужденно. Лидер должен поддерживать людей и проливать свет на то, чего они, возможно, не хотели бы видеть. Не стоит избегать некомфортных разговоров: ставя перед людьми сложные задачи, вы заботитесь о них.

Лидерам не следует недооценивать свое влияние на людей: в наших силах контролировать их экономическое положение, влиять на выполняемую ими работу и на то, какое отношение к себе они видят со стороны окружающих. Это огромная ответственность. И поэтому особенно важно, чтобы лидеры выполняли трудную работу гуманно и позитивно влияли на опыт людей, их задачи и результаты труда.

Источник