0
0
0
Корзина
пуста

OTIS, KONE — кто следующий?

20.07.2022

Знаете ли вы, что первое подобие лифта в России появилось ещё при Елизавете Петровне: "подъёмным стулом" облагородили Зимний дворец для удобства и комфорта Её Величества. Позднее, в 1793 году, механик Иван Кулибин соорудил "подъёмное кресло" для Екатерины II. В обоих случаях приводом служила физическая сила дворцовых слуг. В середине 1880-х появились кабины с гидравлическим приводом: технологической новинкой пользовались не только во дворце, но и в богатых домах столичной буржуазии.

Американская мечта

Первый лифт с электрическим приводом был установлен в 1893 году по заказу императора Александра III в Зимнем дворце. Агрегат был сконструирован инженерами американской компании OTIS. Позже лифтовые кабины OTIS появились в Московском Кремле. Заказы на оборудование OTIS поступали от крупных застройщиков вплоть до революции. Компания вернулась на российский рынок в постсоветский период, а теперь вновь покидает его.

Финские технологии

Другая история успешного сотрудничества с печальным концом — финская компания Kone, которая запустила производство лифтов ещё в начале прошлого века. В 1935 году Kone установили первый фирменный лифт в посольстве Финляндии в Москве. Компания Kone поставляла подъёмно-транспортное оборудование в Советский Союз и в условиях поствоенных репараций, и на основе клирингового товарооборота. С 1991 года сотрудничество скорректировали основе принципа свободно конвертируемой валюты. Пережив советский период, в текущем 2022 году компания уходит с российского рынка.

Что теперь?

В советское время премиальные европейские и американские лифты устанавливали в значимых культурных и административных зданиях. В постсоветском пространстве заграничное оборудование стало визитной карточкой жилой, офисной и коммерческой недвижимости бизнес-класса. Важно отметить, что вместе с кабиной и комплектующими застройщик приобретал фирменный сервис и своевременное обслуживание лифтов. Новые владельцы филиалов и представительств ушедших компаний обещают выполнять обязательства по ранее заключенным договорам.

Отечественные производители готовы занять освободившиеся ниши и предоставить оборудование для новых проектов. Сложнее будет решить вопрос с уже установленными лифтами, эскалаторами и траволаторами. Китай не производит аналоги и расходники, совместимые с европейскими. На схожие оттенки, дизайн и элементы декора рассчитывать не приходится. ГОСТы на лифтовое оборудование отсутствуют. Как в текущих условиях организовать восстановление металлических поверхностей без привязки к фирме-производителю?

Какой бюджет на обслуживание лифтов и восстановление металлического покрытия элементов закладывать на будущий год и как скорректировать текущие расходы? Замена деталей и панелей стоит порядка 370000 рублей за квадратный метр, в то время как восстановление металлических поверхностей от коррозии и следов эксплуатации обойдется в 20-60000 рублей/м. Уложиться в бюджет и сэкономить время помогут специалисты компании ЧИСТОЛИФТ. Убрать вмятину будет стоить 20000 рублей, а сколько за эту работу запросит официальный дилер?

Как восстановить металлическое покрытие лифта?

Технология профессионального восстановления металлических поверхностей ЧИСТОЛИФТ не имеет аналогов в мире, но совместима с конструкциями всех мировых производителей. Методы работы ЧИСТОЛИФТ не требуют простоя и демонтажа оборудования, не нарушают пассажиропоток.

Для того, чтобы приступить к восстановлению металлического покрытия, нам потребуется посетить объект и оценить степень повреждения конструкции. Далее мы составляем подробную смету и даём письменную гарантию качества. Для оперативного выполнения заказа бригада ЧИСТОЛИФТ готова выехать на объект в любое время суток.

Как защитить металлическую поверхность?

После основных работ по реставрации металлических поверхностей специалисты обрабатывают конструкцию барьерным составом и полируют. Фирменная технология защиты металлического покрытия продлевает срок службы и сохраняет внешний вид лифта.

Сделайте предварительный расчет самостоятельно, используя форму-обращение, или обратитесь за подробной консультацией по телефону. Производители приходят и уходят, а ЧИСТОЛИФТ приходит и восстанавливает металлическое покрытие лифта, эскалатора или траволатора до состояния нового изделия быстро, недорого, без шума, пыли и волокиты.