0
0
0
Корзина
пуста

Клининг на падающих рынках: работа на выживание и рост

08.07.2022

Кризисный импульс, запустивший механизм паники на потребительском и финансовом рынке, постепенно себя исчерпал, и российский бизнес, на долю которого за минувшие тридцать лет пришлось несколько кризисов, постепенно адаптируется и к новой реальности.
 
Пока одни провожают уходящее прошлое, а другие ищут причины происходящего, третьи продолжают работать и вытягивают на себе большую часть экономики. Именно к последней категории и стоит отнести многие бизнесы, работающие в сфере услуг. Среди них – клининговые компании, для которых каждый кризис – это борьба за выживание.

В годы всеобщего экономического роста сферу клининга было принято считать второстепенной, а в годы экономического спада связанные с ней расходы сокращаются в первую очередь. Сегодня клининговые компании отвечают на кризисные вызовы времени, балансируя между падающей платёжеспособностью своих клиентов и неуправляемым ростом издержек своей деятельности. К заметному сокращению денежных оборотов привели:

⦁ падающие доходы населения
⦁ сокращение присутствия ряда зарубежных фирм в российских городах

К концу лета и осенью ожидается обнуление прежних складских запасов. Но компании-импортёры уже прорабатывают новые каналы поставок, что увеличит цены, но не оставит экономику без зарубежной продукции: новые поставщики и параллельный импорт постепенно занимают свои ниши. Пусть это будет не идеальным, но симметричным ответом на вызовы времени.

Многие заказчики стремятся не воспринимать кризисные потери, а просто перекладывать их на своих контрагентов, что, конечно, не укрепляет экономику. Поставленные перед необходимостью переходить в режим жёсткой экономии, клиенты начали давить на своих партнёров в секторе B2B-услуг. В качестве традиционных инструментов используются предложения:

⦁ пересмотреть цены контрактов в сторону понижения
⦁ изменить условия контрактов и сроков их оплаты

Вслед за уменьшением количества покупателей в магазинах начал сокращаться оборот услуг, потерявший в последние весенние месяцы 7,5% и 3,1% соответственно. При этом прогнозы на будущее у руководителей сервисных компаний ухудшаются: если месяц назад индекс предпринимательских настроений PMI составлял 48,5, что и без того означало ожидание сокращения, то сегодня он оценивается и вовсе в 44,5. 

Такая динамика и ожидания вполне объяснимы — предприятия вынуждены экономить. В то же время снизить издержки, связанные с поставками материалов, многие из которых импортные, они не могут, так как цены растут из-за: 

⦁ нестабильного курса
⦁ нарастающего дефицита

Сократить расходы на персонал также нереально, так как экономике страны поставлена задача не допустить роста уровня безработицы. В первую очередь сокращается бюджет на пользование услугами сторонних организаций. Под удар попадают и клининговые фирмы, по которым кризис бьёт с нескольких направлений:

1. предложения клиентов о пересмотре условий контракта и цен
2. дорожающие материалы и техника
3. обостряется конкуренция на сжимающемся рынке 

Любая клининговая компания, которая тоже вынуждена экономить, не может себе этого позволить, поскольку заказчик, считающий сегодня каждый рубль, становится исключительно требовательным к качеству получаемых услуг. На этом фоне востребованным становится опыт руководителей и квалификация сотрудников сервисных провайдеров, которые, понимая ситуацию, готовы взять на себя дополнительные обязательства и ответственность, гарантируя высокое качество своих услуг. При этом понятно, что работать придётся больше за меньшие деньги – таковая неумолимая логика кризиса.

Весна 2022 года показала, что клининг остаётся востребованной услугой: бизнес и население привыкло к определённому, достаточно высокому стандарту чистоты и комфорта помещений. При этом стоимость услуг и наличие свободного времени и ресурсов остаются основными критериями при выборе между уборкой собственными силами и привлечением профессионалов.

Сопоставляя цены на предоставляемые услуги и оперативность ответов сотрудников клининговых компаний, заказчики неизменно формируют реноме лидеров рынка:

1. неоспоримыми преимуществами становятся используемые в работе качественные и безопасные средства бытовой химии и инвентарь
2. при работе на больших площадях значение приобретает ещё и использование высокотехнологичного оборудования и техники
3. для заказчиков важны прозрачность расчётов и уверенность в том, что цена контракта не будет меняться. 
4. профессионализм сотрудников, которые превосходно знают своё дело, и за которыми не надо смотреть
5. важным критерием успешности фирмы, оказывающей клининговые услуги, становится пунктуальность её сотрудников

Провайдер, способный обеспечить уборку быстро и качественно, вовсе не обязательно раньше предлагавший лучшие цены, сегодня уже может оказаться среди лидеров и в ценовом отношении. Весь набор конкурентных преимуществ, которые обретает компания, становится залогом не только её выживания в жёстких текущих условиях, но и предопределяет будущий рост. Ведь помимо многих зол, кризис выполнит и функцию стимулятора становления самых сильных и устойчивых игроков на рынке, сумевших найти баланс интересов со своими заказчиками, не выставляя им неподъёмные условия.

Источник