Как обучить сотрудников? Составьте образовательный маршрут.
Для большинства фирм ответ на этот вопрос — составить обучающий маршрут, то есть сформировать определенную последовательность образовательных ресурсов (часто — полученных из разных источников) для выработки необходимых навыков и поведенческих моделей. Корпоративные образовательные системы — платформы для обучения через обмен опытом (Learning Experience Platforms, LXP) и системы управления обучением (Learning Management Systems, LMS) — в работе с пользователем тоже опираются на принцип обучающего маршрута: научитесь этому и сможете делать то.
Лучшие из образовательных маршрутов гармонично объединяют разносторонние материалы в единые, целостные, содержательные и познавательные циклы, которые помогают добиваться важных изменений в профессиональной и личной жизни. Худшие из них (встречающиеся гораздо чаще) добавляют мусора в и так уже засоренное море корпоративного контента и только запутывают и разочаровывают учащихся.
Рассмотрим ниже, как формировать подобные ресурсы и как мотивировать людей отправляться в увлекательные познавательные путешествия, которые помогут им не только расширить горизонты, но и добиться большего в карьере.
Как выбрать направление?
Какие именно образовательные маршруты нужны вашей организации? Ориентирами могут послужить релевантные внутрикорпоративные данные: сведения о поисковых запросах, бизнес-приоритеты, материалы по анализу трендов и будущих потребностей в навыках, а также должностные инструкции. В дополнение к этим источникам побеседуйте с вашей целевой аудиторией и узнайте, какие пожелания высказывают сотрудники и какие трудности у них возникают. Продолжайте задавать вопросы, пока не дойдете до коренных причин этих трудностей.
Предположим, что коллега сказал вам: «У меня не получаются презентации». Вместо того чтобы броситься создавать обучающий маршрут по оформлению презентаций или сторителлингу, копните глубже, чтобы понять, в чем заключается фундаментальная причина проблемы. Спросите: «Как вы готовитесь к презентациям?», или «Какие у вас ожидания по поводу презентаций?», или «Как вы себя чувствуете перед презентацией и во время нее?» Возможно, вы убедитесь, что коренные причины затруднений вашего коллеги — неуверенность в себе и установка на отсутствие изменений. Это поможет вам построить маршрут, который приведет его к цели.
Некоторые из выявленных запросов и направлений с учетом срочности и полезности можно сделать приоритетными, чтобы скорее достичь максимального обучающего эффекта в команде.
В то же время постарайтесь не ограничиваться традиционным корпоративным мышлением: должность, выполняемые обязанности и должностные инструкции — это еще не все, люди гораздо многограннее и разнообразнее своих корпоративных отражений. Если искать идеи, как побудить кого-то учиться, только на основании должностной инструкции, большого успеха это не принесет. Попробуйте более свободный подход, который позволит вам зажечь воображение коллег. Используйте силу заголовков, визуализируйте потенциальный успех после освоения навыка, выделите достаточно времени на изучение материала.
Эффективные маршруты
Чтобы маршрут был полезным, его структура должна соответствовать его назначению. Вы четко понимаете цель маршрута? Для кого он? Какая у него задача — обучить, проинформировать, вдохновить или что-то еще? Можно ли расставить его части в логической последовательности, которая расскажет учащемуся историю, доступную его пониманию? Удалось ли вам составить правильный набор источников, в котором есть и интересный контент, чтобы привлечь внимание в начале курса, и материалы для углубленного изучения и закрепления полученных знаний? Эти элементы дополняют друг друга или некоторые из них создают ненужное дублирование? Соответствует ли общая длительность маршрута задачам адресатов и смыслу программы?
Источник: hbr-russia.ru
Комментарии
Похожие новости
Очередное заседание НКО "ОАТС" состоялось 5 марта.

С приветственным словом к членам НКО "ОАТС" выступил генеральный директор Ассоциации, поблагодарив участников мероприятия за активную работу и вклад в развитие отрасли.
Одним из ключевых вопросов стало обсуждение итогов парламентских слушаний в Государственной Думе. Члены НКО «ОАТС» отметили необходимость продолжения системной работы с Минпромторгом России по формированию отрасли текстильного сервиса.
Участники также заслушали отчет генерального директора о деятельности Ассоциации за 2025 год. Отдельное внимание было уделено разработке ГОСТ по текстильному сервису и плану дальнейших мероприятий. Обсудили и предстоящий форсайт по текстильному сервису, который пройдет 21 мая.
Отдельно был отмечен запуск проекта НКО «ОАТС» по обелению рынка прачечных производств в Краснодарском крае (Сочи). Участники поддержали идею тиражирования проекта в других регионах.
Также на встрече был поднят вопрос о формировании электронных транспортных накладных от компании Lindaily. Ассоциация сообщила, что подготовлено обращение в Минтранс России, а также запланировано профильное мероприятие в ведомстве.
Были рассмотрены и организационные вопросы: необходимость избрания нового состава правления, утверждение бюджета на 2026 год и увеличение штатных единиц Ассоциации.
После перерыва участники заслушали презентацию продукции турецкого производителя оборудования Temel Makine.
Протокол встречи будет подготовлен к 10 марта и размещен на ресурсах НКО «ОАТС».
Фотографии с мероприятия можно скачать по ссылке: НКО "ОАТС" - 05.03.2026
Благодарим всех участников Ассоциации за активное участие в работе.
Открыта регистрация на CleanExpo Самара
Получите билет уже сегодня!
День индустрии чистоты CleanExpo Самара – однодневное мероприятие, где объединяются выставочная экспозиция, выступления экспертов и мастер-классы, где в формате живого общения обмениваются экспертностью и выстраивают прочные деловые связи.
Сфера индустрии чистоты изменяется, важно понимать тренды развития индустрии чистоты, знать новые технологии и подходы, изучать опыт коллег по профессиональному клинингу, сервису по уходу за текстилем, химической чистки, стирке, гигиене и санитарии.
На День индустрии чистоты CleanExpo Самара приглашаем специалистов:
- клининговых компаний и фасилити-операторов,
- химчисток и прачечных,
- торговых компаний и региональных дилеров,
- предприятий, с собственной службой уборки (торговых центров, складских помещений, промышленных предприятий, медицинских, образовательных и культурных учреждений),
- предприятий, с собственным прачечным блоком (гостиниц и отелей, ресторанов и кафе),
- индивидуальных предпринимателей, работающих в индустрии чистоты.
Из Самары, Самарской области и Приволжского ФО, и всех, кто хочет познакомиться с прекрасным городом Самара в начале лета.
Ждем 5 июня 2026, Отель Лотте Самара. Получите билет по промокоду HIMCHISTsam и бесплатно участвуйте в деловой программе.
Очистные сооружения и ёмкости оборудования
«Завод ОС» — это современное производство ёмкостного оборудования и очистных сооружений из полимерных и композитных материалов. Мы проектируем и создаём технологические комплексы под ключ. Благодаря высокому качеству, нашу продукцию заказывают по всей России. Собственные мощности обеспечивают полный цикл: изготовление, доставку, монтаж, автоматизацию и пусконаладку в любом регионе
Наш сайт: https://zavodos.ru/
Основной Email: info@zavodos.ru

Ежегодной Премии Ассоциации Отельеров АМОС

Приглашаем на Бизнес-форум и Церемонию награждения в рамках Ежегодной Премии Ассоциации Отельеров АМОС. ✨
📌 Даты: 18-19 декабря 2025
Место: Mantera Resort & Congress, Сириус, ул. Голубая, 1А
✒️ В программе:
- 2-дневный Бизнес-Форум для первых лиц
- Открытый лекторий для рук-лей отделов (вход - FREE)
- Награждение молодых специалистов 50 NEXT
- Гала-ужин и торжественная церемония Лауреатов Премии
✔️ Программа и регистрация: https://cer-sochi.timepad.ru/event/3613847/
✔️ Подробности в ТАСС: https://tass.ru/novosti-partnerov/25815827
✔️ Официальные соц.сети с ежедневной актуальной информацией:
ВК: https://vk.com/amos_hotels
По вопросам - Секретариат Премии АМОС: +79388789852
Персонал не ангелы, но менеджер не должен стать бесом!

Совсем скоро, 18-19 декабря, в «Сириусе» пройдёт Ежегодная Премия АМОС, где не только будут отмечены лучшие, по мнению Ассоциации, отели и санатории Юга России и республики Абхазия, но и ведущие эксперты на 2-дневном форуме обсудят ряд наиважнейших вопросов в гостиничной и курортной сфере. В преддверии масштабного события редакция «Новости & Смыслы» беседует с участниками и экспертами Премии и форума.
https://news-meanings.ru/andrej-kurkin-personal-ne-angely-no-menedzher-ne-dolzhen-stat-besom/