Учредитель и Генеральный директор компании «Дженель». Создатель программы «Математический клининг»....
30.09.2025 11:43:57

Всероссийский бизнес-форум лидеров фасилити-менеджмента

Делюсь впечатлениями от Первого Всероссийского бизнес-форума лидеров фасилити менеджмента.

Сейчас не будет оценок и разборов, а будет констатация увиденных мною тенденций. О чем говорят сегодня клинеры, чем занимаются. Впечатления сразу после мероприятия, без просмотра записи. То, что запомнилось сразу.

В начале обзора благодарю организаторов две Ассоциации: Объединение административно-хозяйственных профессионалов и Русских уборочных компаний за организацию мероприятия.

Форум предоставил возможность увидеть, в каком направлении движется отрасль. Посмотреть, о чем думают и чем занимаются коллеги. Сравнить собственные подходы с решениями, которые применяют другие игроки рынка.

Форум состоял из двух частей: «цифровизация в клининге» и «роботизация в клининге».

В первой сессии о цифровизации коллеги рассказали о своих усилиях и решениях, которые используют или развивают.

Коллеги работают в разных направлениях. Разрабатывают CRM-системы, внедряются искусственный интеллект, совершенствуют программы контроля. Работают и над расчетом ресурсов.

В этой части обсуждали и проблемы выбора подрядчика, и необходимость дать заказчику критерии выбора.

Вторая часть была посвящена - роботизации:

Эта тема сегодня вызывает массу различных дискуссий и привлекает внимание. Роботы внедряются, продаются, совершенствуются. Однако, стоит констатировать, что рынок находится в стадии формирования и сталкивается с рядом сдерживающих факторов:

Скептическое отношение к эффективности из-за высокой стоимости. Модели расчета эффективности очень линейные и не учитывают многих факторов.

Саботаж со стороны персонала. Опасения потери рабочих мест. Нежелание брать ответственность за дорогостоящего робота. Нежелание обучаться работать с новой техникой.

Неясность в вопросе кто должен покупать заказчик или клининговая компания. Нет гибридных моделей расчета и организации работы с применением робота заказчика.

Недостаток специалистов для настройки и обслуживания оборудования.

Тем не менее рынок растет, роботы внедряются и коллеги видят перспективы в их продаже применении.

Подводя итог делаю вывод.

Рынок фасилити менеджмента находится в динамичном состоянии развития. Несмотря на существующие сложности, процесс цифровизации и роботизации набирает обороты.  

Комментарии

Написать

Похожие новости

Поздравляем! Вы все прочитали!
ru en de zh fr