Клининговая IT компания
30.07.2025 09:17:11

Автомобили, клининг и мыслительная персеверация

Автомобили, клининг и мыслительная персеверация: О единых нормативах в профессиональной уборке

Параллель между ремонтом автомобилей и профессиональной уборкой может показаться неожиданной. Однако, при рассмотрении, становится понятно, что попытки установить единые нормативы уборки и расценки стоимости клининговых услуг – это тоже самое, что попытка установить единую цену на ремонт всех легковых автомобилей.

Если я приду в автосервис и задам вопрос: «Сколько стоит починить один автомобиль?» на меня посмотрят с изумлением как на чудака. Потом начнут задавать вопросы: «Какой автомобиль, что беспокоит, какой пробег и т. д.» В автосервисе, прежде чем озвучить стоимость ремонта, специалисты проводят диагностику, учитывая марку, модель, год выпуска, пробег и текущее состояние автомобиля. Каждый человек понимает, что цена ремонта двух даже одинаковых автомобилей может существенно отличаться.

В сфере же клининга до сих пор стремятся получить единую цену за уборку квадратного метра, вне зависимости специфики помещения: локации, степени загрязнения, используемых материалов и требуемого уровня качества. Такой подход удобен для поверхностной оценки, но не годится для профессионалов, которые стремятся предоставить качественную услугу, по потребностям конкретного заказчика.

Удивительно, что попытки разработать единые нормативы для уборки различных типов недвижимости (торговых центров, складов и т.д.) предпринимаются с завидным постоянством. История показывает, что такие документы, как правило, оказываются невостребованными и отправляются "на полку". Причина проста: невозможно создать универсальный стандарт, игнорирующий специфику каждого объекта.

Я являюсь последовательным противником этой идеи. Подобное упорство в стремлении к нереалистичным решениям напоминает мыслительную персеверацию – расстройство мышления, характеризующееся повторяющимся воспроизведением определенных мыслей или действий, несмотря на отсутствие положительного результата.

*Мыслительная персеверация (от лат. perseverantia – упорство, настойчивость) – термин, используемый в психологии для обозначения навязчивого повторения определенных мыслей, идей, слов или действий, даже если они не соответствуют текущей ситуации или задаче.

Вместо того, чтобы тратить время и ресурсы на разработку заведомо нерабочих нормативов, профессионалам клининговой индустрии следует сосредоточиться на индивидуальном подходе к каждому клиенту, детальной оценке объекта и предоставлении прозрачных и обоснованных расчетов стоимости услуг. Это позволит не только обеспечить высокое качество уборки, но и выстроить долгосрочные и доверительные отношения с заказчиками.  

Комментарии

Написать

Похожие новости

Клининговая IT компания
17.06.2025 08:34:33

Попов, Маркони и "Математический Клининг"

На Форуме Убирай.РФ в Сочи 2025г в первый день выступала Ольга Олеговна Низовая, начальник хозяйственного управления ООО «Домейн» (оператора игорной зоны Красная Поляна).

С Ольгой Олеговной мы ранее обсуждали идеи и программу «Математический клининг». С коллегой говорили о том, что Ольга Олеговна построила работу по принципам как в «Математическом клининге».Причем, коллеги в «Домейн» пришли к этой идее самостоятельно, без общения с компанией «Дженель».

В презентации Ольга Олеговна показала свою расчетную таблицу. Форма таблицы лишь слегка отличается от той, которую используем в «Математичекском клининге».

Как так получилось, что мы не сговариваясь пришли к одной и той же идее – считать время, и создавать индивидуальный стандарт для своего объекта?

Ответ простой. Так же как у изобретателей радио Александра Попова и Гульермо Маркони. Русский ученый и изобретатель Александр Попов представил аппаратуру 7 мая 1895 года. А через год, 2 июня 1896 года итальянец Гульельмо Маркони подал в Соединенных Штатах Америки заявку на получение патента в качестве изобретателя радио.

Так устроена природа и не удивительно, люди приходят к одним и тем же выводам. Также и клининг везде устроен одинаково. Клининг устроен по принципу использования времени персонала для выполнения работ по уборке, поэтому и приходим к тому, что основа для расчета - время.

Еще одна идея к которой пришли в «Дженель» и коллеги в «Домейн» то, что нет никаких внешних нормативов. Сделан расчет и составлено расписание на основе конкретного объекта с его особенностями без внешних нормативов.

«Математический Клининг» отличается тем, что эти идеи развили, дополнили и изложили в виде системы, которой дали название и предлагаем для внедрения. Компания «Дженель» разработала и программу с аналогичным названием –«Математический клининг», которая облегчает создание расписаний и Технического задания.

Сейчас готовим просветительский курс «Пять бесед о «Математическом клининге», который будет доступен на платформе GetCours. Планируем запустить к сентябрю.

Читайте, наши статьи, готовы оказать помощь во внедрении идей «Математического клининга».Пишите в личные сообщения и на тел. 8 916 150 02 20.

#клининг#бизнесснуля#бизнес#клининговыйбизнес#уборка#персонал#расчеты#расчетстоимости#расписание

ru en de zh fr